Воздействие физической нагрузки на психические функции детей

Психологический факультет МГУ приглашает волонтеров принять участие в научном проекте, направленном на изучение особенностей того, как изменяются психические функции детей в зависимости от физической нагрузки. Проект относится к одному из ключевых направлений Десятилетия науки и технологий – научному волонтерству. В проекте могут принять участие ученики 8-10 классов любого региона России, которым интересно познакомиться с научным методом, поработать с учеными из МГУ и впоследствии, если будет желание, принять участие в Международной научной конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов».


Для участия в проекте волонтер должен иметь гаджет с возможностью измерения времени и пульса, ручку и бланк для фиксации изменений участника. Предполагается, что волонтеры будут измерять пульс, состояние психических функций внимания, памяти и восприятия времени у своих сверстников в начале урока физкультуры, после выполнения группы упражнений (примерно в середине урока) и сразу после урока.

Компьютизированная методика «таблицы Шульте» проводится с помощью телефона (приложение доступно в Google Play и App Store). Все остальные методики бланковые. Полученные данные лягут в основу исследований, проводимых волонтерами.

Ученые будут поддерживать связь с волонтерами и обеспечивать методическое сопровождение исследовательских работ на еженедельных вебинарах. Результаты проекта будут аккумулироваться на сайтах Российского психологического общества и факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова.

Волонтеры смогут представить свои исследовательские проекты на научных конференциях школьников, студентов и молодых ученых. Например, на подсекции для школьников секции «Психология» Международной научной конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов».

Запись в проект проводится на платформе Science.id. Там же размещены подробности и контактные данные.

Почему умеренная физическая активность улучшает память

Исследователи выявили, что умеренная физическая активность напрямую связана с увеличением объема областей головного мозга, отвечающих за память, особенно у пожилых людей. Ученые отмечают, что физическая…

Как бег экономит энергию для мозга?

Мы не смогли пройти мимо одного любопытного исследования, проведенного в 2016 году и решили рассказать о нем вам. Оксфордские исследователи доказали, бег как образец стереотипного…

Лень – приобретенное или врожденное качество?

Многие люди склонны винить в некоторых проблемах собственные гены – в том числе, при оправдании собственной лени. Ученые тем временем решили разобраться в этом вопросе…

Физическая активность улучшает кровоснабжение мозга в «зонах памяти»

Очередное доказательство того, что физические упражнения позитивно сказываются на работе мозга, привели исследователи из Техасского университета. В течение года они напрямую следили за активностью мозга…

Физическая активность против депрессии

Авторы работы, которая опубликована в British Journal of Sports Medicine, в очередной раз подтвердили, насколько позитивный эффект могут оказывать физические нагрузки на мозг и психическое здоровье….