Сотрясение мозга под прицелом 

Американская компания SyncThink разработала прибор EYE-SYNC, который в режиме реального времени оценивает когнитивное состояние человека. Это головное устройство для системы виртуальной реальности. Оно может обнаружить возможную травму мозга, отслеживая движение глаз. 

1
На изображении: устройство в действии (http://neuronovosti.ru/syncthink.com)

Как это работает? 

При сотрясении мозга из-за очаговых поражений можно заметить, что глаза двигаются не так, как обычно. На этом и основана работа EYE-SYNC. Испытуемый в течение 30 секунд следит за меткой, которая движется в круге, а устройство в это время фиксирует направление взгляда. По окончании теста аппарат выдаёт информацию, в том числе и в виде графика, на котором у здорового человека все измеренные точки составляют плотное равномерное скопление в центре круга. А если точки широко разбросаны, то имеет место сотрясение мозга — метку трудно отслеживать.

file2

У разработанного устройства есть очевидные преимущества: тест длится меньше минуты, испытуемому не нужно прилагать видимых усилий, а то, что прибор портативный, позволит использовать его в любом месте и получать результаты в режиме реального времени.

Исследователи утверждают, что тест надёжный: точность более 80%. Но есть оговорка: так можно диагностировать сотрясение только передней части мозга. Впрочем, они утверждают, что на их долю приходится до 99,9% случаев.

filefile
Сейчас аппарат находится на стадии исследований и пока не используется в клинике. В будущем же он сможет значительно упростить диагностику сотрясений, а также позволит следить за динамикой процесса.

Текст: Любовь Пушкарская