Все карты памяти – в голове

19 ноября 2019

Вы когда-нибудь задумывались, как именно мозг сохраняет воспоминания и структурирует их? Ученые смогли выяснить некоторые подробности этого процесса. Исследование опубликовано в издании Nature Neuroscience.


Представьте ситуацию: ваши друзья, беспомощно показывая карту, попросили вас посоветовать необычные места в городе, в котором вы когда-то были. Скорее всего, вы сразу попытаетесь структурировать информацию из эмпирического опыта, туристических брошюр, советов местных жителей… Американские ученые решили разобраться в этой проблеме поподробнее.

Сотрудники университета Эмори в Атланте и Колумбийского университета в Нью-Йорке провели исследование с помощью 19 участников – людей, которым проводили инвазивную электрокортикографию перед операцией по поводу эпилепсии (чтобы найти эпилептогенный очаг и его убрать). Их поместили в VR-локацию и просили нажимать на кнопку в ситуации, когда они сталкиваются с каким-либо объектом. Также их просили маркировать местоположение какого-либо удаленного объекта.


При исследовании медиальной височной доли (она же – MTL) и энторинальной коры ученые обнаружили, что отслеживающие память клетки были определенным образом «пространственно настроены» к местоположению. При этом после эксперимента они были способны узнать конкретную точку локации, если человек должен был ее вспомнить. Исследователи подвели итог, что нейроны в нашем мозге отслеживают и разделяют те события, которые мы вспоминаем специально. Проще говоря, они становятся похожими на интернет-карты, где мы отмечаем необходимые нам точки.

Ученые считают, что подобное открытие может стать перспективной площадкой для будущего изучения человеческих способностей к выборочному отслеживанию воспоминаний. Подобное исследование подтверждает, что отдельные нейроны в височной доле могут показывать «настройку», созданную на основе прошлого опыта – именно это и доказывает, что мозг фактически создает карту воспоминаний.


Текст: Алексей Гоян

Memory retrieval modulates spatial tuning of single neurons in the human entorhinal cortex by Salman E. Qasim, Jonathan Miller, Cory S. Inman, Robert E. Gross, Jon T. Willie, Bradley Lega, Jui-Jui Lin, Ashwini Sharan, Chengyuan Wu, Michael R. Sperling, Sameer A. Sheth, Guy M. McKhann, Elliot H. Smith, Catherine Schevon, Joel M. Stein & Joshua Jacobsin Nature Neuroscience.
Published November 2019

doi:10.1038/s41593-019-0523-z

Читайте материалы нашего сайта в FacebookВКонтактеЯндекс-Дзен, Одноклассниках и канале в Telegram, а также следите за новыми картинками дня в Instagram.

Вспомнить все: у людей с семейной историей болезни Альцгеймера плохая память

У людей, чьи близкие родственники страдают болезнью Альцгеймера, ухудшается память, выяснили специалисты Научно-исследовательского института трансляционной геномики в Аризоне. Ситуацию усугубляют диабет и определённые генетические вариации….

«Молодой» Альцгеймер не поддался глубокой стимуляции мозга

Исследователи выяснили, что люди с ранней стадией болезни Альцгеймера (в возрасте до 65 лет) не получают улучшений от глубокой стимуляции мозга – терапии, которая показала…

«Плохие» гены – плохой сон?

Недостаточный сон – не всегда следствие того, что вам что-то мешает спать или вы больны. Оказалось, что на длительность и качество этого процесса влияют 47…

«Протез памяти» даёт надежду людям с нейродегенеративными заболеваниями

Учёные из США протестировали нейропротез для усиления памяти человека. Краткосрочная память пациентов при использовании этого устройства улучшилась на 35-37 процентов по сравнению с контрольной группой,…

«Спринтерский» сон: организм — против

Многие люди грезят о том, чтобы поспать чуть дольше, чем обычно, так как чаще всего они спят гораздо меньше, чем рекомендуется для нормального самочувствия. При…

Бокс опасен для мозга

Ни для кого не секрет, что бокс – опасный вид спорта. Но так ли опасны возможные травмы, которые получают спортсмены во время соревнований, тренировочных спаррингов?…

В психических расстройствах виноваты гормоны стресса

Учёные из университета Бристоля предлагают внести поправки в общепринятые механизмы работы гормонов, ответственных за стрессовые реакции в головном мозге. Согласно результатам исследования, опубликованным в журнале…

Витамин В6 поможет вспомнить сны

Часто ли вы, проснувшись утром, можете вспомнить то, что вам снилось? Статистика показывает, что нет. Но исследователи из Университета Аделаиды выяснили, что это можно исправить,…

Вспомнить всё: как мыши вспоминали забытое при Альцгеймере

Куда деваются воспоминания при болезни Альцгеймера? Буквально за несколько лет при этой патологии человек может потерять не только картину прошлых событий, но и весь жизненный…