Персоналии BCI Samara 2020: Джонатан Уолпоу

24 сентября 2020

До начала конференции BCI Samara и связанной с ней нейронедели осталось меньше двух недель, а посему мы начинаем рассказ о тех людях, которых вы сможете услышать на конференции. Сегодня мы представляем вам Джонатана Уолпоу, автора самого определения BCI, редактора первой полноценной монографии-учебника по интерфейсам мозг-компьютер. Ну а дальше он расскажет о себе сам.

Я — сертифицированный невролог, который провел последние 30 лет, исследуя и модулируя пластичность спинного мозга и ее функциональные корреляты у животных (и совсем недавно — у людей). Моя лаборатория разработала и утвердила базовый протокол формирования спинальных проприоцептивных условных рефлексов. Кроме того, мы провели обширные физиологические и анатомические исследования у приматов и крыс, которые выявили сложную пластичность спинного и головного мозга, связанную с формированием условных рефлексов и другими вмешательствами (например, кортикальной стимуляцией, пересечением периферических нервов). В последние годы мы сосредоточились на функциональном влиянии пластичности спинного мозга на здоровье и патологии и показали, что соответствующее формирование условных рефлексов может улучшить ходьбу у крыс с частичными повреждениями спинного мозга. Я сотрудничаю с клиническими исследователями, чтобы распространить этот новый терапевтический подход на людей. Недавно было опубликовано первое исследование, показывающее, что рефлекторное кондиционирование может улучшить локомоцию у людей с неполными повреждениями спинного мозга (Thompson et al. 2013).

Кроме того, в течение последних 25 лет я был глубоко вовлечен в исследования интерфейса мозг-компьютер (BCI) и в его клиническое применение. Наша группа Wadsworth BCI впервые продемонстрировала полезность сенсомоторных ритмов ЭЭГ для коммуникации и контроля на основе BCI и распространила это на многомерное управление движением. Мы также наблюдаем за первым крупномасштабным клиническим испытанием технологии BCI для использования людьми с тяжелой инвалидностью. Кроме того, наша группа разработала BCI2000, программную платформу общего назначения BCI, и предоставила ее более чем 1200 исследовательским группам по всему миру. Кроме того, мы организовали и провели первые четыре международные конференции по BCI. Члены нашей группы внесли существенный вклад в первый всеобъемлющий учебник по BCI (Wolpaw & Wolpaw 2012).

А вот несколько последних работ Джонатана за 2019-2020 годы:

Brain-computer interfaces: Definitions and principles

Targeting Neuroplasticity to Improve Motor Recovery after Stroke

Breathable, large-area epidermal electronic systems for recording electromyographic activity during operant conditioning of H-reflex

H‐reflex conditioning during locomotion in people with spinal cord injury

An exploration of BCI performance variations in people with amyotrophic lateral sclerosis using longitudinal EEG data

 

Доклад Джонатана на пленарной сессии состоится 7 октября в 18.05. Напомним, что для того, чтобы послушать доклады, необходимо зарегистрироваться на странице конференции (вкладка 2020).