Картинка дня

Фиолетовая пластичность

Перед ввми — окрашенные нейроны гиппокампа мыши. Этот снимок — иллюстрация к новой статье, вышедшей в журнале Neuron, которая показывает, что развитая система дендритов этих…

Новости

Миниатюризация пауков приводит к росту относительного объема их мозга

Команда российских исследователей впервые описала подробную анатомию у миниатюрных пауков рода Rayforstia, чей размер не превышает 1 миллиметр. Сделав 3D-реконструкции систем органов этого паука, ученые…

Нейрокампус: Лекторий. Генетика шизофрении

Наталья Захарова, ведущий научный сотрудник Института персонализированной психиатрии, неврологии и наркологии МНИЦ им. Бехтерева расскажет, как последние достижения в области наук о жизни и вычислительных…

В Черноголовке открывается лаборатория механизмов нейродегенерации

Несколько дней назад завершился отбор на программу молодежных лаботаторий 2024 года. В рамках национального проекта «Наука и университеты» в 2024 году Минобрнауки создаются 200 новых…

Как в СССР искали причины бокового амиотрофического склероза

Сегодня в нашей исторической рубрике — совсем необычная статья. Это достаточно длинная, но захватывающая история о том, как в 1960-е годы советская ученая Татьяна Бунина…

Снижение слуха связано с повышением риска деменции

Но это снижение слуха идет не по «линии» сосудистой деменции или болезни Альцгеймера. Сей факт установили британские исследователи, о чем рассказали в статье, опубликованной в…

В России запатентовали лекарство от болезни Паркинсона

Российские ученые создали и запатентовали препарат для лечения болезни Паркинсона. Он адресно воздействует на фермент, нарушения в работе которого являются одной из причин развития патологии….

«К чему меня жизнь не готовила. Пункт 64. Паркинсон»: танец о болезни

Во Всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона в Музее Москвы прошел показ пластического спектакля-перформанса «К чему меня жизнь не готовила. Пункт 64. Паркинсон», рассказывающего с…

ИИ способен предположить тревожность у молодых людей на основе анатомии головного мозга

Голландские ученые провели уникальное исследование, в котором приняло участие около 3500 молодых людей со всего мира. Искусственный интеллект (ИИ) с помощью алгоритмов машинного обучения продемонстрировал…

ИИ предскажет поведение по нейронной активности мозга

Исследователи из Университета Кобе научили алгоритм компьютерного зрения предсказывать, движется мышь или нет, по данным функциональной визуализации мозга. Они разработали метод определения того, какие входные…

Вакансия: научный сотрудник, специализирующийся в электро- и нейрофизиологии в лабораторию разработки инвазивных нейроинтерфейсов МГУ

Лаборатория разработки инвазивных нейроинтерфейсов ищет человека для работы с животными. Мы работаем над разработкой электродов для нейроинтерфейсов, усовершенствования их дизайна, а также проводим поиск подходов…

СДВГ полезно? Некоторым руководителям — да

Исследователи из Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента НИУ ВШЭ Полина Артамошина и Галина Широкова совместно с зарубежными коллегами изучили влияние поведенческих проявлений синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) у…

Десять лет истории науки: руководство по неврологии от ученого-художника и самый знаменитый портрет болезни

Уильям Ричард Говерс (1845–1915 гг.), чье 179-летие отмечалось в марте — известный британский ученый, внесший большой вклад в развитие мировой неврологии. Практически случайно попавший в…