Картинка дня: мозг от великого архитектора


Эта сравнительно невзрачная картинка с изображением головного мозга (как мы видим, это взгляд «снизу»), имеет, тем не менее, тройную историческую ценность.

Во-первых, сама эта иллюстрация взята из цифрового архива наследия великого нейрохирурга и физиолога Уайлдера Пенфилда, первооткрывателя «гомункулусов» в соматосенсорной коре, про которого мы уже писали в день его рождения.

Уайлдер Пенфилд


Во-вторых, это — иллюстрация к этапной книге Cerebri Anatome 1664 года, написанной не менее великим Томасом Уиллисом, известным как Вилизий, первооткрывателя вилизиева круга и автора самого термина «неврология». А вот про «в-третьих» вы никогда не догадаетесь. Потому что третий человек, имеющий к ней отношение, собственно, автор самого рисунка, мало известен нейроученым и неврологам, если они, конечно, не интересуются архитектурой. Вот он:

Портрет Кристофера Рена кисти Неллера, 1711


Да, вы не ошиблись, это действительно великий Кристофер Рен-младший (кстати, аттрибутировавшие картинку авторы архива перепутали даты жизни с его отцом, Кристофером Реном-старшим, но тот был священником и умер до издания атласа Томаса Уиллиса). Именно этот великий человек, застраивавший Лондон после великого пожара 1666 года, создавший национальный стиль архитектуры, был еще и талантливым иллюстратором, с выдающимся тщанием проиллюстрировавшим эпохальное анатомическое издание XVII века.

 

Читайте материалы нашего сайта в FacebookВКонтактеЯндекс-Дзен и канале в Telegram, а также следите за новыми картинками дня в Instagram.