Йога облегчит ревматоидный артрит

Индийские ученые из Института медицинских наук в Нью-Дели решили изучить, какое влияние на жизнь может оказать йога, если начать заниматься ей ежедневно. В частности, исследователи выяснили, что она способна снизить концентрации провоспалительных молекул в крови и таким образом «успокоить» чрезмерно активный иммунитет, облегчив течение ревматоидного артрита. Детали работы опубликованы в журнале Frontiers in Psychology.

Credit: public domain


Ревматоидный артрит – давно известное человечеству заболевание, часто встречающееся и охватывающее все этнические группы. Примерно 0.5-1 процент населения страдает этим заболеванием, но среди пожилых людей он встречается чаще (до 5 процентов).  Ревматоидный артрит – это аутоимунное заболевание, которое характеризуется воспалением соединительной ткани, преимущественно поражая мелкие суставы.

Название болезни происходит от (др.-греч. ῥεῦμα) что значит «течение», суффикс -оидный  (-oideus)означает «подобный»; ἄρθρον переводится как «сустав» и суффикс —ит (гр. —itis) обозначает «состояние воспаления». Заболевание часто становитсяпричиной инвалидизации, прогрессируя при этом достаточно быстро. Поэтому поиск новых и эффективных подходов к лечению и улучшение качества жизни пациентов – важная задача на сегодняшний день.

Исследование, проведенное индийскими исследователями, которое было рандомизированным и плацебо контролируемым, проводилось на протяжении восьми недель. 66 участников – пациентов с ревматоидным артритом на стандартной антиревматической терапии– случайным образом разделили на две группы: группа, практикующая и не практикующая йогу.

Все время исследования у участников брались анализы крови, и оценивалось количество воспалительных цитокинов, таких как IL-6, IL-17A, TNF-α, TGF-β), нейропептидов (BDNF), бета-эндорфина, а так же сиртуинов и DHAE. Оценивались и уровни транскрипции генов IL-6, TNF-α, NFKB1, TGF-β и CTLA4. Помимо этих параметров участников регулярно опрашивали на субъективное восприятие качества жизни с помощью специальных анкет.

В результате исследования удалось показать, что в группе, практикующей йогу, за восемь недель произошло существенное и статистически значимое подавление IL-6, TNFaи CTLA4, а также повышение TGFb, отмечалось улучшение психического и физического статуса. CTLA4 – это рецептор, который функционирует как контрольная точка подавления иммунной реакции Т-лимфоцитов. IL-6 может действовать как провоспалительный цитокин, синтезируется макрофагами и Т-клетками; TNFa– провоспалительный цитокин, стимулирующий продукцию интерлейкинов. TGFbспособен блокировать активацию лимфоцитов и макрофагов.  По-видимому, уменьшение концентрации всех этих веществ из-за ежедневных практик йоги поспособствовало тому, что активность заболевания снизилась.

Ранее уже исследовалось положительное влияние йоги на физическое и психическое здоровье. Например, в мета-анализе 2013 года, гдесопоставлялись работы по применению йоги при депрессиях, удалось выявить краткосрочное улучшение состояния, снижение уровня тревоги. Но, конечно, для более «уверенных» статистических показателей необходимы дальнейшие исследования.


Текст: Екатерина Полищук

Effect of an 8-Week Yoga-Based Lifestyle Intervention on Psycho-Neuro-Immune Axis, Disease Activity, and Perceived Quality of Life in Rheumatoid Arthritis Patients: A Randomized Controlled Trial by Gautam, Surabhi; Kumar, Manoj; Kumar, Uma; Dada, Rima in Frontiers in Psychology, 11\\2020

https://doi.org/10.3389/fpsyg.2020.02259

Йога и физиотерапия избавляют от боли и дарят год хорошего сна

Согласно исследованию Бостонского медицинского центра, опубликованному в Journal of General Internal Medicine, после 12 недель занятий йогой люди с хронической болью в пояснице не только избавляются…

Как улучшить мозг. Выпуск 12. Медитация: может ли отчуждённость объединяться с эмпатией?

Медитативные практики направлены на изменение эмоций: они снижают реакцию как на неприятные, так и на приятные новости. А также регулируют внимание, снижая степень нашей отвлекаемости…

Нетрадиционная медицина: что работает при борьбе с болью?

Медитация, йога, акупунктура… Обычно эти слова ассоциируются с атмосферой гармонии и спокойствия – и с неэффективностью с точки зрения доказательной медицины, хотя их и рекламируют…