За психическим здоровьем – к деревьям!

Согласно исследованию, опубликованном в журнале JAMA Network Open, проживание в районе с большим количеством деревьев уменьшает риск развития психологических расстройств и улучшает общее состояние здоровья.


В результате обсервационного клинического исследования (в котором исследователь собирает данные путём простого наблюдения событий в их естественном течении, не вмешиваясь в них активно) выяснилось, как зеленые влияет на психическое здоровье. Результаты показали, что проживание вблизи деревьев может давать свои преимущества.

В исследовании принимали участие около 47 000 взрослых жителей Австралии. В его ходе ученые смотрели на то, как жизнь рядом с различными зелеными насаждениями (включая деревья, траву и кустарники) может быть связано с риском развития психологических расстройств, депрессией или тревогой и вообще не лучшим состоянием здоровья.

В течение последующих шести лет были изучены три пути развития событий. По словам авторов, наличие большого количества деревьев в районе проживания  человека снижает вероятность развития стресса и улучшает общее самочувствие. Ни один из признаков «зеленой зоны» не был связан с депрессией или тревогой. Наличие преимущественно кустарниковой засадки не всегда давало какой-либо результат. А вот преобладание травянистой растительности было связано с более частыми жалобами на плохое самочувствие и распространенные психологические расстройства.

Нужно понимать, что  исследование имеет несколько ограниченрй являются несколько ограниченными, так как результаты в отношении здоровья и доступности зелени были основаны исключительно на опросах участников. Причём, зеленые зоны со временем могли сокращаться в некоторых областях, что также может допускать несовершенность исследований.


Текст: Инна Егорова

«Association of Urban Green Space With Mental Health and General Health Among Adults in Australia». Thomas Astell-Burt, PhD; Xiaoqi Fend, PhD.
JAMA Network Open. Doi:10.1001/jamanetworkopen.2019.8209