Зачем светили свинкам в мозг?

Российские ученые исследовали активность головного мозга морских свинок в ответ на ритмическую фотостимуляцию. Результаты их исследований опубликованы в журнале Brain Research Bulletin.

Credit: Wikimedia Commons


В большинстве предыдущих исследований ученые замечали, что ответные реакции после фотостимуляции структур зрительной системы носят нелинейный характер. Например, в спектре ответных электрофизиологических реакций появляются частотные компоненты, кратные частоте стимуляции, но не представленные в стимуле. Однако механизм формирования фотоиндуцированных реакций все еще остается неясным. Кроме тогео, не ясен вопрос – вызывает ли эту нелинейность пассивное искажение сигнала, обусловленного наличием в системе нелинейных элементов или же она имеет активную функциональную роль? Литературные данные по фотостимуляции в основном посвящены изучению реакций зрительного анализатора, то есть систем, которые воспринимают и анализируют зрительную информацию. В то же время ничего не известно о поведении других систем мозга, например, лимбической системы, играющей ключевую роль в обработке и хранении информации.

«Мы исследовали электрическую активность четырех различных структур мозга (гиппокампа, энторинальной коры, миндалевидного тела и медиальной септум) морской свинки в ответ на фотостимуляцию синусоидальным сигналом частотой 10 Гц», — рассказывает автор статьи, научный сотрудник Института теоретической и экспериментальной биологии РАН Любовь Шубина. — Мы показали, что реакции в лимбической системе также имели выраженный нелинейный характер, заключающийся в наличии гармоник частоты стимуляции в вызванной активности исследуемых структур мозга. Эти гармоники обладали независимой друг от друга динамикой амплитуды, а также постоянно изменяющимися фазовыми отношениями».

Таким образом, ученые выявили, что гармоники это не артефакт или эпифеномен, связанный с простым искажением формы сигнала, они представляют собой независимые активные процессы, имеющие, однако, пока неясное функциональное назначение. Следовательно, нелинейное искажение нервной системой внешних стимулов стоит рассматривать не как ее несовершенство, а как механизм обработки информации.

Nonlinear reactions of limbic structure electrical activity in response to rhythmical photostimulation in guinea pigs

Вспомнить всё: как мыши вспоминали забытое при Альцгеймере

Куда деваются воспоминания при болезни Альцгеймера? Буквально за несколько лет при этой патологии человек может потерять не только картину прошлых событий, но и весь жизненный…

Как дофамин «играет» с зависимостью?

Согласно статье, опубликованной на eLife, дофамин играет важную роль в развитии героиновой зависимости. Наркотик через молекулярные механизмы усиливает действие нейромедиатора, и когда подопытным мышам «выключали»…

Нейронауки для всех. Методы: оптогенетика

Возможность стирать память или задавать новые воспоминания, управлять движениями и поведением кажется уделом фантастических фильмов, но на самом деле этот способ уже появился и называется…

Как кишечник управляет нашими вкусовыми предпочтениями

Традиционно ученые считали, что брюшной отдел блуждающего нерва передает в мозг только информацию о работе желудочно-кишечного тракта. Исследователям Медицинской школы Icahn удалось открыть нейронную связь…

Как преждевременные роды «бьют» по клеткам Пуркинье

Гипоксическое повреждение головного мозга плода, вызванное преждевременными родами, приводит к проблемам в моторном обучении детей. Эксперимент, смоделировавший эту ситуацию на животных моделях, проведенный в американском…

Как измерить pH внутри нейрона

Количество журналов, в которых могут появляться статьи по нейронаукам, огромно. Только «чистых» нейронаучных журналов более 250, а ведь есть ещё журналы типа Nature, Science, Lancet……