Замороженный синапс

Credit: Wellcome Collections


На сегодняшней картинке дня вы видите удивительную электронную микрографию, полученную методом криоскалывания (freeze fracture). Здесь видно пресинаптическую терминаль (в центре справа), заполненную везикулами с нейромедиатором (голубое пятно), а также постсинаптическую клетку (в центре слева). Удивительно, конечно, напрямую увидеть то, что обычно видишь только на схеме из учебника!

Читайте материалы нашего сайта в FacebookВКонтактеЯндекс-ДзенОдноклассниках и канале в Telegram, а также следите за новыми картинками дня в Instagram

Внутри синапса

Наш мозг содержит триллионы синапсов – соединений, при помощи которых нейроны взаимодействуют друг с другом. В этих синапсах находятся сотни белков, обеспечивающих бесперебойную деятельность нервной…

Внутрь синапса со сверхразрешением

Credit: Chair Markus Sauer / University of Würzburg На этом снимке из статьи в журнале Science Advsnces вы видите, что оптическая микроскопия сверхвысокого разрешения, которая способна…

Десятки тысяч синапсов Пуркинье

И снова у нас клетки Пуркинье. Знаменитые гигантские ветви мозжечка, которые играют важную роль в координации движения. Точнее — клетка Пуркинье. Одна. И мы видим, какое…

Дисконнект синапсов

Credit: Weizmann Institute of Science Перед вами — изображение из статьи 2016 года в топовом нейрожурнале, Nature Neuroscience, в котором авторы впервые применили оптогенетику не для включения…

Как увидеть «объятия» астроцита и синапса?

Нейробиологи Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе (UCLA) создали метод визуализации, который позволяет наблюдать взаимодействие астроцитов с нервными клетками в мозге мыши в режиме реального времени. Они…

Как увидеть плотность синапсов в живом мозге человека

До недавних пор исследователям не удавалось запечатлеть «общение» нейронов между собой в живом мозге, не вскрывая при этом череп. Группа учёных Йельского университета в 2016…

Две линии генно-модифицированных крыс помогут изучить дефицит транспортера дофамина

Исследователи создали новую линию генно-модифицированных крыс, которая позволит изучить влияние дефицита белкового транспортера дофамина на такие заболевания, как шизофрения, синдром дефицита внимания и гиперактивности, болезнь…

Карта электрических синапсов

В нашем организме существуют не только химические, но и электрические синапсы. Судя во всему, это достаточно древние с точки зрения эволюции структуры, и в последнем…

Картинка дня: синапс-гигант

Исследователи из университета Окинавы реконструировали трёхмерную стуктуру гигантского синапса, который «обнимает» тело постсинаптического нейрона целиком. Уникальная структура оказалась намного больше «стандартного» синапса (смотрите сравнение размеров…

Мозг дрозофилы — вплоть до синапсов

Исследоваталям из Вирджинии удалось создать трехмерную модель мозга мухи Drosophila melanogaster с разрешением, позволяющим увидеть синапсы и проследить нейрональные контуры, ответственные за поведение. Результаты, полученные…

Картинка дня: шипиковый нейрон

Credit: TIAGO DAVID/NeuroArt Перед вами — обычный шипиковый нейрон, сам по себе. Снимок, участвующий в августовском конкурсе NeuroArt, показывает нейрон, образующий сотни дендритных шипиков, мест, которые образуют…

Нейромолекулы: «гормон счастья» серотонин

Пасмурные осенние дни вгоняют вас в депрессию? Хочется забиться в теплый угол и ничего не делать? Возможно, вам просто не хватает серотонина. Именно к такому…

Нейромолекулы: серотониновые рецепторы

Долго у нас не было новых текстов из серии «нейромолекулы». Однако – свершилось. Мы писали много и охотно про нейромедиаторы, «ключах» к дверям синапсов. Однако…