Желчные кислоты уменьшают удовольствие от кокаина

14 сентября 2018

К такому выводу пришли исследователи из Вандербильта и Алабамы, опубликовавшие свою работу в журнале PLOS Biology. Испытав несколько моделей на животных, ученые обнаружили: повышение уровня желчных кислот в крови уменьшает удовольствие, которое получает человек от употребления кокаина. Исследователи считают, что их открытие может помочь в лечении кокаиновой зависимости.

Credit: NeuroscienceNews


Открытие сделала команда хирургов, занимающихся борьбой с ожирением — бариатрической хирургией. Одна из самых распространённых операций — обходной желудочный анастомоз по Ру, суть которой заключается в уменьшении размеров желудка и сокращении пути, который проходит пища в желудочно-кишечном тракте. Также хирургически изменяется точка, где желчные кислоты поступают в тонкую кишку, это приводит к увеличению их уровня в крови.

Наблюдая за своими пациентами, хирург Чарльз Флинн заметил, после операций у пациентов меняются вкусовые предпочтения и уменьшается тяга к пище.

«Эта операция даёт нечто большее, чем мы изначально полагали. Наша команда задалась вопросом о влиянии сывороточных желчных кислот на сигнальные центры в мозгу. Мы предположили, что при увеличении желчных кислот в крови, реагирует “система поощрения” и при употреблении жирной пищи выбрасывается меньшее количество дофамина, что притупляет чувство удовольствия», —  добавил Флинн.

Чтобы доказать свою гипотезу, группа Флинна провела эксперимент на мышах: их желчный пузырь был связан с концом тонкой кишки. При этом удалось достичь всех положительных эффектов, которые наблюдались у людей.

Так как желчные кислоты влияют на центры “поощрения” головного мозга, у ученых появилась гипотеза о возможном воздействии желчных кислот на наркотическую зависимость.

Примечательно, что операция у мышей с нормальным весом уменьшала выброс дофамина в головном мозге при употреблении кокаина, у них нормализовывалось поведение.

В дальнейшем исследователи испытали влияние полусинтетического аналога желчных кислот — обетихолевой кислоты (OCA), который воздействует на TGR5-рецепторы к желчным кислотам в прилежащем ядре головного мозга. Эффективность препарата ничем не уступала хирургической методике.

Обетихолевая кислота


«Могут ли желчные кислоты лечить кокаиновую зависимость у людей? Мы достоверно не знаем, но наши исследования предполагают, что бариатрическая хирургия или назначения желчных кислот могут оказаться полезным. Этот препарат уже прошел  клинические испытания и  одобрен FDA (конечно, не для лечения зависимости – прим. Neuronovosti.Ru), так что возможно более быстрое проведение клинических испытаний и оценки его эффективности при лечении кокаиновой зависимости», –  говорит Флинн.

 


Текст: Анастасия Тихомирова

 

“Bile diversion, a bariatric surgery, and bile acid signaling reduce central cocaine reward” by India A. Reddy, Nicholas K. Smith, Kevin Erreger, Dipanwita Ghose, Christine Saunders, Daniel J. Foster, Brandon Turner, Amanda Poe, Vance L. Albaugh, Owen McGuinness, Troy A. Hackett, Brad A. Grueter, Naji N. Abumrad, Charles Robb Flynn, and Aurelio Galli in PLOS Biology. Published July 26 2018.
doi:10.1371/journal.pbio.2006682

 

Читайте материалы нашего сайта в FacebookВКонтактеЯндекс-Дзен и канале в Telegram, а также следите за новыми картинками дня в Instagram.

Где скрывается пищевое отвращение

Новое исследование,  проведенное в университете Гренады и опубликованное в Experimental Brain Research, привело к пониманию того,  как формируется пищевое отвращение. Согласно выводам ученых, базально-латеральные ядра миндалевидного…

Активная тренировка снижает аппетит на уровне мозга

Наступило время, когда люди всех возрастов и телосложений потянулись на спортивные площадки, стадионы, в парки, скверы и рощи для того, чтобы улучшить свой внешний вид…

Искусственные нейроны гипоталамуса: путь к ожирению в пробирке

Credit: Cedars-Sinai Board of Governors Regenerative Medicine Institute Перед вами — два типа нейронов гипоталамуса (показаны фиолетовым и голубым). Однако это не просто нейроны, это клетки,…

Нейромолекулы: кокаин

Шерлок Холмс взял с камина пузырек и вынул из аккуратного сафьянового несессера шприц для подкожных инъекций. Нервными длинными белыми пальцами он закрепил в шприце иглу…

Исследователи вылечили наркоманию. Пока у крыс

В возникновении зависимости от наркотических препаратов важную роль играет биохимия серотонина. Учёные из университета Техаса предложили новую мишень для терапии наркомании – рецепторы серотонина 2С…