Живые нейроны миндалевидного тела

Перед вами иллюстрация из статьи в журнале Science. Исследователям удалось получить изображение и записать активность отдельных нейронов свободно перемещающейся мыши в глубоких структурах мозга. В данном случае мы видим нейроны миндалевидного тела, отвечающих, в том числе, за агрессию и тревожность. Чуть позже мы подробно расскажем вам об этой работе.

Jan Gründemann*, Yael Bitterman*, Tingjia Lu, Sabine Krabbe, Benjamin F. Grewe, Mark J. Schnitzer & Andreas Lüthi (2019) Amygdala Ensembles Encode Behavioral States. Science, Vol. 364, Issue 6437, eaav8736

Как выключить миндалевидное тело

Что будет, если отключить часть мозга, ответственную за эмоции и поведение? Американские нейробиологи решили найти ответ на этот вопрос. Они научились избирательно инактивировать миндалевидное тело…

Где скрывается пищевое отвращение

Новое исследование,  проведенное в университете Гренады и опубликованное в Experimental Brain Research, привело к пониманию того,  как формируется пищевое отвращение. Согласно выводам ученых, базально-латеральные ядра миндалевидного…

Интересный пациент: женщина, которой не страшны инсульты

Об этой истории стало известно благодаря публикации в журнале Frontiers in Aging Neuroscience. В статье от 10 января 2017 года южноамериканские неврологи (коллектив авторов представляет…

Исследователи смогли «увидеть» настроение

Вопрос «Как твое настроение?», благодаря команде инженеров и врачей из Университета Южной Калифорнии и Калифорнийского университета в Сан-Франциско, приобритает новые смыслы. Они смогли расшифровать изменения…

Как нервные клетки считают числа

В обзоре о нейронауках в ведущих журналах, который появился на нашем сайте на днях, мы вкратце описали то, как на разную числовую информацию реагируют разные…

Как при депрессии меняется мозг

Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале Psychiatry Research: Neuroimaging, у молодых людей с сильной склонностью к депрессии меньше область мозга, которая отвечает за обработку эмоций. В исследовании…

Нейростарости. Борьба со страхом через «разрушенные» воспоминания

В жизни каждого уравновешенного и серьёзного человека есть такие маленькие паучок, змея, ящерица, кузнечик и прочие объекты леденящего душу ужаса, завидев которые, он готов залезть…

Предложен механизм борьбы со страхом

В лечении страхов и тревожных воспоминаний используют метод десенсибилизации и коррекции переработки информации с помощью движения глазных яблок (ДПДГ). Метод основан на восстановлении нормального движения…