В США одобрили средство от спинальной мышечной атрофии. Оно станет рекордно дорогим

Американское Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов одобрило для клинического применения препарат Золгенсма (фармацевтическое наименование Onasemnogene abeparvovec) швейцарской фармацевтической компании Novartis. Точнее, конечно, не препарат, а комплекс генной терапии. Препарат будет применяться при случаях проксимальной спинальной мышечной терапии I типа (болезнь Верднига-Гоффмана) для детей до двух лет. Однократная процедура стоит 2,1 миллиона долларов США, что автоматически делает Золгенсму самым дорогим в мире лекарством.

Credit: Jack Moreh/Stockvault


Спинальная мышечная атрофия (СМА) – очень тяжелое генетическое заболевание, которое сейчас занимает лидирующие позиции в списке младенческой смертности: каждый десятитысячный младенец проявляет симптомы СМА, и от 50 до 70 процентов – это как раз СМА I типа. I тип СМА дебютирует раньше всего, в возрасте от 0 до 6 месяцев, дети с этим заболеванием  испытывают недостаток моторного развития, имеют трудности с дыханием, затруднения с сосанием и глотанием, не держат голову, не сидят самостоятельно – и чаще всего погибают от дыхательной недостаточности.

Заболевание поражает моторные нейроны передних рогов спинного мозга и связано с мутациями в гене, кодирующем белки SMN1 и SMN2, которые участвуют в синтезе сплайсосомы – структуры в ядре клетки, которая производит сплайсинг, удаление некодирующих последовательностей из предшественников молекул матричной РНК.

Представители компании Novartis защищают высокую цену препарата тем аргументом, что это все равно получится дешевле, чем многолетняя поддерживающая терапия, которая менее эффективна, но стоит сотни тысяч долларов в год.


Текст: Алексей Паевский

Читайте материалы нашего сайта в FacebookВКонтактеЯндекс-Дзен, Одноклассниках и канале в Telegram, а также следите за новыми картинками дня в Instagram.

 

 

Болезнь Гентингтона предлагают лечить антисмысловым нуклеотидом

Недавно подтверждена безопасность для человека одного из перспективных препаратов для лечения болезни Гентингтона – HTTRx, представляющего собой короткий синтетический нуклеотид. Препарат показал свою эффективность на…

Интересный пациент. «Написано – понятно, услышано – нет»

В статье американских ученых, опубликованной в журнале Cognitive and Behavioral Neurology, кажется, удалось выявить (правда, на очень небольшой выборке) область, которая отвечает за обработку услышанных…

История болезни. Болезнь Шарко-Мари-Тута 

Медицина – это одна из тех областей человеческого знания, где очень много имён. Сколько болезней, сколько симптомов носят имена тех, кто впервые описал их? А…

Генный переключатель сможет вылечить травмы спинного мозга

Исследователи с помощь генной терапии успешно восстановили движения в конечностях у крыс, страдавших параличом из-за повреждения спинного мозга. Этому посвящена статья, которая вскоребудет опубликована в журнале Brain….

Болезнь Паркинсона диагностируют по запаху кожи

Совершенно новый метод диагностики болезни Паркинсона на ранней стадии предложили исследователи из Университета Манчестера. Вероятно, это можно будет делать по изменению… запаха кожи. Британцев натолкнула…