Зрительный перекрест тысячелетней давности

Перед вами — иллюстрация из средневекового арабского трактата «Китаб-аль-Маназир». Если переводить дословно — «Книга оптики». Ее автор — один из величайших ученых того времени, Абу́ Али́ аль-Хаса́н ибн аль-Хаса́н ибн аль-Хайса́м аль-Басри́. Или просто Альхазен, как его называли в средневековой Европе.

Ибн аль-Хайсам на купюре 10000 иракских динаров


Ибн аль-Хайсам был визирем, но наука его интересовала гораздо больше. И он стал математиком, механиком, физиком, астрономом… Многим из тех, кто интересовался математикой знакомы луночки Альхазена (аль-Хайсама), почти за тысячелетие до современной Асуанской плотины в Египте, он делал похожий проект…

Луночки Альхазена. Две синие луночки вместе имеют такую ​​же площадь, как и зеленый прямоугольный треугольник.


Но больше всего он все-таки известен своими книгами по оптике, недаром его называли «Отцом оптики». Это не только «Китаб-аль-Маназир», но и, например, трактат о зажигательных стеклах, и другие. Но глядя на этот рисунок человеческих глаз и зрительных трактов со зрительным перекрестом (хиазмой), мы думаем, что и в анатомии Альхазен разбирался превосходно.

Хиазма в исполнении Андрея Везалия, 1543


Подготовил Алексей Паевский

 

Читайте материалы нашего сайта в FacebookВКонтактеЯндекс-Дзен, Одноклассниках и канале в Telegram, а также следите за новыми картинками дня в Instagram