Как улучшить мозг. Выпуск 9: просоциальное поведение на фМРТ

Для эффективной работы интерфейсов мозг-компьютер (ИМК) необходимо больше знаний о человеческом мозге и о том, как люди взаимодействуют между собой. Этого можно достичь, исследуя социальность как меру полезности, с которой человек подходит к ценности группового успеха и принимает решение о возможном содействии. Авторы очередной работы, опубликованной в Frontiers in Systems Neuroscience, провели ряд экспериментов с использованием фМРТ, чтобы определить, как при этом изменяется функциональная активность мозга и как в нём между собой «общаются» конкретные системы.

Контраст между высокой и низкой социализацией указывает на активацию орбитофронтальной области. Она связана с планированием, обоснованием и принятием решений в целом. Источник: цитируемая статья


Авторы выдвинули гипотезу, гласящую, что социальность даже в минимальной форме служит естественным механизмом устойчивого сотрудничества, которое воплощается во взаимодействии между областями мозга, связанными с социальным познанием и расчётом полезности любого поведения.

Чтобы подтвердить её, они провели два эксперимента – начальный и основной – и отобрали в них 10 и 15 добровольцев, которых испытывали по правилам дилеммы заключенного и вариации игры Ультиматум (когда одному из участников предстоит поделить некоторое благо с другим участником, который решит, согласиться на сделку или отказаться). Причём, перед началом эксперимента участники либо имели возможность познакомиться и рассказать о себе какой-нибудь интересный факт, что помогало наладить социальный контакт, либо взаимодействовали с совершенно незнакомыми людьми, выбранными случайным образом.

Они обнаружили, что активация правой нижней лобной извилины – региона, связанного с когнитивным контролем и оценочной системой – в большей степени коррелирует с активностью в медиальной префронтальной коре, когда участники принимают экономические решения в игре со знакомым. В этом случае проявляется более высокая социализация, чем при игре со случайным человеком. Эти первоначальные результаты свидетельствуют о конкретном биологическом механизме, благодаря которому социальность облегчает сотрудничество, справедливость и предоставление общественных благ ценой индивидуальной выгоды.

Следующие исследования должны уточнить нейронную динамику в мозге при вычислении полезности в стратегических играх, которые включают социальное взаимодействие более широкого спектра.


Текст: Анна Хоружая

Impact of Short Social Training on Prosocial Behaviors: An fMRI Study by Evgeniya Lukinova and Mikhail Myagkov in Front. Syst. Neurosci., 05 July 2016

https://doi.org/10.3389/fnsys.2016.00060

 

Читайте материалы нашего сайта в FacebookВКонтактеЯндекс-Дзен, Одноклассниках и канале в Telegram, а также следите за новыми картинками дня в Instagram.