Новый препарат против мигрени выходит в продажу

Каждый шестой житель планеты страдает от мигрени. Эта болезнь стоит на третьем месте в мире по распространенности, но лекарства, которое бы раз и навсегда избавило человека от нее, до сих пор не найдено. Единственный выход – заниматься профилактикой и принимать те препараты, которые за счет точного воздействия на одно или несколько из ее звеньев позволяют сократить количество приступов. Один из первых таких препаратов на днях одобрило Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA).

Richard MacCormack, «Silent Scream»


Перед всем мировым научным сообществом, которое занимается изучением и лечением мигрени, стоит несколько задач – во-первых, найти все элементы, запускающие каскад мигренозного приступа, и пытаться разными способами их блокировать, а, во-вторых – разработать максимально эффективные способы профилактики и превентивной терапии, то есть те методы, которые не дадут болезни войти в активную фазу. Уже известно, что во время мигрени падает уровень дофамина в мозге, а уменьшить интенсивность боли помогает электростимуляция, для которой даже разработали специальный беспроводной пластырь. Кроме того, создано и одобрено для применения приложение для iPhone, которое сможет предупредить пользователя о надвигающихся головных болях.

Однако, лекарственных препаратов, которые бы эффективно помогали, подавляя патологические звенья болезни, до недавнего времени не существовало. В ноябре 2017 года в журнале New England Journal of Medicine, наконец, вышла работа, которая сообщала об успешно завершенной III фазе клинических испытаний препарата эренумаб (STRIVE) на основе моноклонального антитела, который совместно разработали компании Амген и Новартис.

Исследователи сообщили, что после шести месяцев приема эренумаба в дозировках 70 и 140 мг количество дней с мигренью в месяц у испытуемых сократилось наполовину. И теперь FDA разрешило вывести на рынок это лекарство под торговым названием Аймовиг (Aimovig).

Аймовиг блокирует рецептор кильцитониноподобного пептида (CGRP-R) – нейромедиатора, который вырабатывается периваскулярными волокнами тройничного нерва (Vпара черепномозговых нервов), нейронами спинного мозга и клетками периферической нервной системы. CGRP играет самую непосредственную роль в развитии мигренозных приступов, о чем появились предположения в 1980-е годы, а стало известно достоверно более десятилетия назад.

В трех сериях испытаний препарата численностью 955, 577 и 667 человек соответственно с эпизодическими приступами (от 4 до 14 в месяц) исследователи доказали, что лекарство при длительном приеме (3 и 6 месяцев) не только борется с мигренью, сокращая число «болевых» дней в среднем на 2,5 и значительно снижая интенсивность головной боли, но и не имеет серьезных побочных эффектов, кроме, разве что, раздражения в месте инъекции.

В данный момент завершают клинические фазы исследований похожих лекарственных средств или ждут одобрения FDA еще три фармакологические компании: Alder Biopharmaceuticals, Eli Lilly и Teva Pharmaceutical Industries. А это значит, что вскоре на рынке антимигренозных препаратов появится конкуренция, и их стоимость станет более доступной для пациентов. Сейчас цена разовой месячной дозы Аймовига в США составляет 575$, а стоимость годичного лечения достигает 6 900$.

Текст: Анна Хоружая

Читайте материалы нашего сайта в FacebookВКонтактеЯндекс-Дзен и канале в Telegram, а также следите за новыми картинками дня в Instagram.