Пирамидальный нейрон и шипики Рамон-и-Кахаля


Перед вами — снова рисунок великого Сантьяго Рамон-и-Кахаля. С одним из важнейший открытий в истории нейробиологии. Этот рисунок сделан в интервале между 1899 и 1904 годами. На нём изображены пирамидальные нейроны, окрашенные метиленовым синим. Но что это за «муравьи», ползущие по ним? Это одно из первых, если не первое изображение дендритных шипиков, тех самых, которые образуют синапсы. Сам Кахаль назвал их espinas. До великого испанца шипики считались артефактами, отложениями избыточного серебра при окраске препаратов. Вот как он писал сам, описывая шипики на клетках Пуркинье:

«Кроме того, поверхность дендритов клеток Пуркинье покрыта рифлеными колючками или короткими шипами, которые на терминальных дендритах похожи на небольшие выступы. Раньше считали, что эти возвышения были результатом слишком бурного осаждения серебра; но постоянство их появления и наличие даже в препаратах, окрашенных весьма деликатно, склоняет нас считать их нормальной структурой».

Подробнее узнать о строении нервных клеток вы можете узнать в специальном материале серии «Нейронауки для всех».

Картинка дня: дендриты и шипики

Credit: Tassilo Jungenitz На этой фотографии — дендриты новорожденных нейронов, сплошь покрытые дендритными шипиками, подобно роза — шипами. Чуть позже эти шипики станут синапсами, соединениями, передающими сигнал…

Картинка дня: звезды и шипики

Credit: Bruna Krebs Kutche/NeuroArt Перед вами — обычный нейрон. Ну точнее, обычный звездообразный шипиковый нейрон из IV слоя коры головного мозга мыши. Выступы на нём —…

Картинка дня: шипиковый нейрон

Credit: TIAGO DAVID/NeuroArt Перед вами — обычный шипиковый нейрон, сам по себе. Снимок, участвующий в августовском конкурсе NeuroArt, показывает нейрон, образующий сотни дендритных шипиков, мест, которые образуют…

Корица сделала мышей умнее

Нейробиологи из Университета Раша в Чикаго показали, что употребление в пищу корицы, а также одного из самых распространенных в мире консервантов — бензоата натрия —  повышает способность мышей…

На кончике нейрона

Это изображение нервного окончания (дендритного шипика) получено при помощи сканирующего электронного микроскопа. Поверхность повреждена, и видны везикулы с нейромедиаторами (синий и оранжевый), которые передают нервный…

Нанотехнологии, астроциты и восстановление связей между нейронами

Используя ткань мозга мышей и человека, ученые из Университета Джонса Хопкинса (Johns Hopkins Medicine) доказали пользу белка норрина, который получают из  клеток глии — астроцитов….

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 124 Синапсы слабеют ночью

Проведенные в 2016 году исследования дают нам новые представление о ночной жизни синапсов. Обе работы, опубликованные в Science,  демонстрируют значительные изменения в структуре и в…