Прорыв на 10 миллионов

Европейский исследовательский совет выделил «Грант Синергии (Synergy Grant)» проекту The ConnectToBrain, который возглавляет один из ведущих исследователей в области транскраниальной магнитной стимуляции и магнитоэнцефаллографии. Профессор Университета Аалто (Финляндия) Ристо Илмониеми. Другие со-руководители этого проекта – профессор Джанлука Романи из Университета Габриэле Аннунцо (Италия) и профессор Ульф Зиеманн из Университета Тюбингена.

 

Профессор Илмониеми любезно согласился ответить на несколько вопросов нашего портала о новом гранте на создание новых методов терапии неврологических заболеваний.

Уважаемый профессор Илмониеми! Мы поздравляем вас с грантом. Наш первый вопрос – о сути научных работ, которые будут выполнены по этому гранту.

Мы должны сделать три вещи.

1) Разработать электронно-управляемую систему ТМС с большим количеством катушек так, что станет ненужным никакое физическое движение блока катушек. Это позволит простимулировать два или больше положений в мозге за произвольно малые промежутки времени, например на интервалах времени 1 миллисекунды. Мы сможем с этой будущей системой производить новые пространственно-временные последовательности стимуляций на совершенно новом уровне.

2) Мы разработаем алгоритмы, которые на основе измерений ЭЭГ в реальном времени и других измерений решат, где и в какое время и с какой силой импульсов следует стимулировать мозг дальше. Таким образом, вместо медленного и ненадежного человеческого оператора, компьютерный алгоритм сможет выполнять индивидуализированные последовательности стимуляции, которые также могут оптимизировать себя в зависимости от ответа пациента на стимуляцию, например, для уменьшения сильной боли или для облегчения глубокой депрессии.

3) Мы будем использовать эту систему для в исследовательских целях, диагностики и терапии головного мозга.

Профессор Ристо Илмониеми

В чем отличие «нового ТМС» от традиционной системы? Ждать ли здесь прорывов?

Главное отличие – в возможости стимуляции более чем одного региона мозга одновременно. До сих пор ТМС-терапия осуществляется посредством выбора для стимуляции лишь одного участка головного мозга. При множественной стимуляции можно сочетать естественные и возбужденные ритмы мозга. Да, это, пожалуй, обещает новую парадигму и прорыв в том, как выполняется стимуляция мозга

Вы известны своими работами по ТМС и МЭГ. Однако, как мы знаем, вы пытались «скрестить» МЭГ и МРТ, ТМС и ФМРТ. Расскажите, пожалуйста о ваших результатах.

Вместо ответов профессор Илмониеми прислал нам несколько своих статей, о которых мы напишем отдельные материалы на следующей неделе.

Как вам известно, методы КТ и МРТ принесли своим создателям Нобелевские премии по физиологии или медицине. Как вы думаете, какой метод в неврологии или нейронауках следующий на очереди?

Трудно предсказать… Может быть, фМРТ, может быть, стимуляция мозга или некоторые методы, используемые на животных…

Подробнее о новом проекте The ConnectToBrain и о предыдущих работах профессора Ристо Илмониеми читайте в наших следующих материалах.

 

Беседовал Алексей Паевский

«МЭГ»-бактериофаг

Это — не скульптура бактериофага в исполнении Зураба Церетели и неизвестным мужиком в роли ДНК. На самом деле это устройство, сооруженное в 1968 году в Университете…

Методы нейронаук: магнитоэнцефалография

Нервные клетки активно генерируют и проводят слабые электрические импульсы, и это напрямую связано с процессом обработки мозгом полученной информации. Из-за этой работы образуется электромагнитное поле,…

Нейронауки для всех. Методы: транскраниальная магнитная стимуляция

Почти наверняка при слове «лечение» всем на ум приходит ассоциация с лекарствами, которые нужно принимать внутрь, вводить с помощью шприца, системы или наносить на кожу….

Набор добровольцев в исследовании управления взглядом

Коллеги из Курчатовского института приглашают добровольцев на неделе 31 июля — 4 августа принять участие в научном исследовании. Полезно, интересно и выгодно! Публикуем объявление нашего…

В ДВФУ разработали новый магнитный стимулятор мозга

Новый магнитный стимулятор мозга разработал доцент Школы биомедицины Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Борис Юнг. Предложенная технология позволяет безопасно, точно и дозировано воздействовать на глубокие структуры…