Старейший мозг в Евразии

27 августа 2019

Основные фрагменты мозга


В сегодняшней рубрике «Картинка дня» у нас – самый старый из сохранившихся мозгов на нашем континенте. Теперь он называется Хеслингтонский мозг. Эта находка была сделана сравнительно недавно. В августе 2008 года на раскопках в деревне Хаслингтон, юго-западном пригороде Йорка в Северном Йоркшире, был обнаружен череп, в котором, судя по всему сохранились крупные фрагменты мозга. Радиоуглеродный метод дал возраст находки в интервале от 673 до 482 года до н.э.

Череп в месте находки


После очистки от грунта, исследователи сначала сделали КТ и МРТ, которые показали, что внутри действительно сохранены несколько фрагментов, которые были соханены и исследованы.

КТ черепа


Электронная микроскопия ткани показала даже сохранившиеся фрагменты  миелина.

Электронная фотография миелина


Первая публикация Хеслингтонского мозга состояласьв 2011 году в археологическом издании Journal of Archaeological Science.


Подготовил Алексей Паевский

 

O’Connor, S., Ali, E., Al-Sabah, S., Anwar, D., Bergström, E., Brown, K. A., … O’Connor, T. (2011). Exceptional preservation of a prehistoric human brain from Heslington, Yorkshire, UK. Journal of Archaeological Science, 38(7), 1641–1654. doi:10.1016/j.jas.2011.02.030