Разница в нарушениях памяти предскажет возможную болезнь Альцгеймера

Снижение какой памяти может стать признаком болезни Альцгеймера? Ответ на этот вопрос стали искать исследователи из Университета Калифорнии в Дэвисе и обнаружили, что с помощью высокоразрешающей функциональной магнитно-резонансной томографии получается развести возрастные проблемы с памятью и те, которые можно связать с дегенеративным заболеванием. О своих результатах ученые рассказалив журнале Neuron.

Два типа задач на то, чтобы обнаружить нарушения в объектной и пространственной памяти.Credit: Michael A. Yassa et al. / Neuron


Болезнь Альцгеймера начинается очень незаметно – сначала человек забыл, куда он положил ключи, затем потерял любимую кружку, оставив ее в обычно месте, затем начал с трудом припоминать, как вернуться из магазина в трех кварталах от дома. То есть, в основном, первой начинает страдать пространственная память.

Сейчас наука пока не умеет это заболевание лечить, но созданы методы его диагностики, в том числе и ранние. Так как основной поражающий нервные клетки и накапливающийся в мозге при недуге белок – это бета-амилоид, то его ищут в кровиопределяют его накопления в мозге при позитронно-эмиссионной томографии, даже создают радиофармпрепараты, которые способны зарегистрировать поражение специфических нервных клеток.

Но все эти методы – либо слишком дорогие, либо не такие точные, как бы хотелось. Калифорнийские ученые решили немного изменить подход: воспользоваться методом, позволяющим визуализировать функциональную активность различных областей мозга (фМРТ), чтобы найти, какая область мозга отвечает за воспоминание о пространственном расположении какого-либо объекта, и определить, как она должна активироваться в норме. Исследователи подразумевают, что потом эти данные можно будет сравнивать с картиной, которая наблюдается у людей с характерными нарушениями памяти.

Мы уже показывали картинку дня об этой статье, теперь решили рассмотреть подробности. В работу исследователи включили 20 молодых (от 18 до 31 года) и столько же пожилых когнитивно сохранных добровольцев (от 64 до 89 лет). Им предлагалось во время сеансов функциональной МРТ выполнять два вида задач на память: объектную и пространственную.

В первой категории тестов демонстрировался ряд изображений, после чего в следующем ряде нужно было указать, какой объект люди уже видели, а какой показывается в первый раз. Чтобы усложнить задачу, ученые создали уловки – например, показывали тот же объект, который был сначала, но перекрашенный, либо измененный по размеру. Это упражнение помогло выяснить, что пожилые здоровые люди путаются в этих уловках гораздо чаще, чем их молодые «коллеги» по эксперименту.

Вторая категория тестов направлялась на визуализацию пространственной памяти. Здесь демонстрировались две серии фотографий, и во второй серии объекты располагались либо в том же месте, либо были смещены. Взрослые добровольцы определяли это смещение гораздо лучше, чем изменение качественных характеристик фотографий. Это дало основание предположить, что объектная память более уязвима при возрастных изменениях мозга, нежели пространственная, однако, именно пространственная нарушается первой при болезни Альцгеймера.

alEC – переднелатеральная часть энторинальной коры, ухудшение сигнала в которой связано с объектной «забывчивостью», pmEC –заднемедиальная часть энторинальной коры, связанная с пространственной памятью. Credit: Michael A. Yassa et al. / Neuron


Этот эксперимент позволил также установить, где именно в мозге происходят «неполадки». Сложности с запоминанием свойств объекта связаны с ухудшением кровотока в переднелатеральном отделе энтринальной коры – связующего отдела между гиппокампом, где формируется первичное воспоминание, и участком коры большого мозга, куда это воспоминание переходит на длительное хранение. А энторинальная кора – именно та область, которая поражается при «альцгеймере».

Тем не менее, у здоровых возрастных добровольцев не нарушался кровоток в заднемедиальных отделах энторинальной коры, который как раз отвечает за пространственную память. То есть процесс старения мозговых тканей довольно избирателен.

Следующий этап работы ученых – набрать бОльшую группу людей в возрасте, как когнитивно сохранных, так и с нарушениями памяти, и посмотреть, насколько проявятся найденными ими различия. Также они планируют проводить участникам ПЭТ со специальной меткой, которая точно покажет, накапливается ли в мозге каждого бета-амилоид, и если накапливается – где именно.

Ну а для профилактики забывчивости есть отличное природное средство – куркумин, который, как показали, может сохранить вашу память ясной вплоть до пожилого возраста. И даже в некоторой степени защитить от болезни Альцгеймера.


Текст: Анна Хоружая

Functional Imbalance of Anterolateral Entorhinal Cortex and Hippocampal Dentate/CA3 Underlies Age-Related Object Pattern Separation DeficitsbyZachariah M. Reagh, Jessica A. Noche, Nicholas J. Tustison, Derek Delisle, Elizabeth A. Murray, Michael A. Yassa in Neuron. Published March 2018.

DOI: https://doi.org/10.1016/j.neuron.2018.01.039

Читайте материалы нашего сайта в FacebookВКонтактеЯндекс-Дзен и канале в Telegram, а также следите за новыми картинками дня в Instagram.