Картинка дня

Питательные реки гиппокампа

Credit: Stephen Vidman, Dr. Andrea Tedeschi/ Nikon Small World Перед вами — не абстрактная картина современного художника. Сегодня в нашей рубрике «Картинка дня» — изображение,…

Новости

Эпизодическая память крыс оказалась лучше, чем думали раньше

Каждый, кто когда-то видел знакомое лицо на вечеринке, но не мог вспомнить, где и когда видел этого человека раньше, понимает разницу между простым узнаванием и…

Разработан новый метод визуализации сосудов головного мозга.

Об этом исследовании мы уже кратко рассказали в рубрике «Картинка дня». Теперь пришла пора полноценной истории. Ученые Сколковского института науки и технологий и Саратовского государственного…

Обнаружен новый путь обработки речи мозгом

Американские нейробиологи опровергли устоявшуюся теорию о том, что речь сперва обрабатывается  в первичной слуховой коре, а затем преобразуется в слова в других областях мозга. Ученые доказали,…

Опиаты «отключают» дыхание напрямую

Ствол мозга отвечает за жизненно важные функции организма: например, регуляцию артериального давления, дыхание. Именно дыханию посвящена статья, опубликованная в журнале PNAS. А точнее, нейронам, которые располагаются в этом отделе. Ученые…

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 206. Встряхнуть, но не смешивать: как психоделики меняют современную психиатрию

Наверняка наши читатели замечали, что мы довольно часто публикуем материалы об изучении свойств психоделиков. Причина проста: научные публикации на эту тему выходят чуть ли не…

С точностью до эритроцита

Перед вами — не абстрактная картина. Это иллюстрация из статьи российских ученых в журнале The European Physical Journal Plus. Ученые Сколковского института науки и технологий и…

Пересадка кала омолодила мозг мышей

Пересадка кала может обратить вспять старение мозга, выяснили специалисты из Ирландского национального университета в Корке — правда, пока только у мышей. Подробнее исследователи рассказали об открытии в…

Первый взгляд на ошибочное вспоминание в мозге

Учёные из Университета Техаса впервые увидели, что происходит в мозге, когда происходит ошибка при вспоминании необходимой информации. Также они выяснили чем именно этот процесс отличается…

Память каракатиц не ухудшается в возрастом

Исследователи из Кембриджского университета, Морской биологической лаборатории в Вудс-Хоул и Университет Кана провели тесты памяти с каракатицами вида Sepia officinalis. Ученым удалось обнаружить, что это первые животные,…

Аксональные утолщения – не баг, а фича!

Исследователи из Университета МакГилла показали, что клеточные структуры мозга, как считалось, связанные с патологиями, на самом деле улучшают способности клетки передавать информацию и коррелируют с…

У детей с аутизмом механизмы понимания речи и говорения нарушены по-разному

Российские и американские ученые впервые сравнили между собой порождение и понимание речи на разных лингвистических уровнях у одной и той же группы детей с расстройствами…

Объем рабочей памяти предсказывает долговременную память

Известный исследователь памяти Нельсон Кован опубликовал с коллегами из США и Канады статью, в которой предпринял попытки понять, как именно связаны рабочая память с долговременной. Ученые…