Бардак на столе влечет за собой проблемы с мозгом

Здесь — огрызок, там  кружка с гущей кофе на дне, с одного боку  кипа бумаг, с другого  в хаотичном порядке разбросаны канцелярские принадлежности…  Узнаёте? Да-да, это ваш рабочий стол. А знаете ли вы последствия творческого беспорядка для мозга? Учёные из Университета штата Флорида решили вас попугать.


Они смогли  доказали, что отсутствие стимуляции на рабочем месте и бардак на нём могут иметь отрицательное влияние на когнитивные функции сотрудников.

«На рабочем месте есть материальные вещи, которые могут формировать познавательную функцию: некоторые вы можете увидеть или потрогать, а другие  нет. Мы показали, что все они важны для когнитивного здоровья во взрослой жизни»,

 сказал Джозеф Грживач (Jozeph Grzywacz), первый автор исследования.

В прошлом исследователи фокусировались на известных «загрязнителях рабочено пространства»: как влияет на когнитивную функцию такие вещества, как плесень, свинец или громкие звуки, а также как сказывается процесс работы в нестимулированной среде. Конечно, все это наносит ущерб здоровью мозга.

Новое исследование имеет большое значение, так как оно показало, что рабочее место может играть важную роль в долгосрочной перспективе когнитивного благополучия.

Результаты психологов были  опубликованы в июньском выпуске Journal of Occupational and Environmental Medicine за 2016 год. Грживач и его команда получали данные о когнитивном состоянии от сотрудников различных компаний, участвовавших в исследовании окружающего человека пространства в США.

В этом масштабном процессе приняли участие  4963 взрослых в возрасте от 32 до 84 лет из 48 государств,  включавших  в себя 47 % мужчин и 53 % женщин.

Учёные проанализировали данные изучения рабочих мест участников, а также протестировали их способность поддерживать и в дальнейшем использовать полученную ими информацию. Они также оценивали навыки исполнительного функционирования, таких как: выполнять задачи, управлять временем и обращать на что-либо внимание.

Исследователи получили два  главных результата: во-первых, изучение новых навыков и регулярная постановка новых задач привело к улучшению когнитивных функций, особенно для женщин в возрасте. Во-вторых, что мужчины, что женщины, работавшие в захламленной рабочей среде, «зарабатывали» общее снижение когнитивных функций.

«Оба вывода имеют важное значение, когда мы думаем о здоровье мужчин и женщин на длинных отрезках времени»,  — сказал Грживач.


Текст: Алексей Паевский

Workplace Exposures and Cognitive Function During Adulthood: Evidence From National Survey of Midlife Development and the O*NET by Grzywacz, Joseph G. PhD; Segel-Karpas, Dikla PhD; Lachman, andMargie E. PhD in Journal of Occupational and Environmental Medicine. Published online June 16 2016 doi:10.1097/JOM.0000000000000727

«Молодой» Альцгеймер не поддался глубокой стимуляции мозга

Исследователи выяснили, что люди с ранней стадией болезни Альцгеймера (в возрасте до 65 лет) не получают улучшений от глубокой стимуляции мозга – терапии, которая показала…

Диагноз деменции поставят по одной молекуле

Исследование ученых, связанное с молекулярными основами болезни Альцгеймера, поможет диагностировать и другие типы таупатий, деменций, связанных с образованием конгломератов тау-белка на ранних стадиях. Статья с…

Для мозга и иммунитета полезнее горький шоколад

Представители Университета Лома Линда обосновали, почему шоколад полезен для мозга. Причем, не только для него. Ученые в двух работах, представленных на ежегодном собрании Американского общества биохимии и молекулярной…

Еда: двойное удовольствие и переедание

Во время приема пищи выработка дофамина в головном мозге запускается дважды: один раз непосредственно во время еды, а второй раз – когда наступило насыщение. Попытка…

Жирные кислоты могут противостоять слабоумию

Полиненасыщенные омега-3 жирные кислоты проявили себя с положительной тороны во многих контекстах, и теперь пришла пора напрямую «увидеть» их действие на мозг. С помощью нейровизуализации…

Индивидуальные модели связей в мозге помогут понять разницу между людьми

Архитектура нейронных связей у всех людей отличается, и с этим неразрывно связано то, насколько быстро они способны решать различные когнитивные задачи. Исследователи из Университета Буффало…

Как мозг реагирует на когнитивные искажения в музыке

Человеческий мозг по-разному воспринимают музыку, если слушателю заранее сообщили, кто её исполняет – профессионал или ученик.Исследователи из Университета Арканзаса, Аризонского университета и Университета Коннектикута изучили…