Больший выбор – больший стресс

Вариативность в принятии каких-либо решений всегда казалась людям хорошим шансом выбрать наиболее удачное для себя. Однако недавнее исследование выяснило, что аксиома «чем больше путей – тем лучше» в некоторых случаях представляет собой негативный опыт. Исследование ученых из Университета Буффало (University at Buffalo) опубликовано в издании Biological Psychology.

Credit: public domain


Ученые выяснили, что большее количество вариантов в любой ситуации может вводить людей в ступор. Для научных тестов, помимо прочего, использовались показатели сердечно-сосудистой системы человека. Феномен можно назвать «парализующим парадоксом», объясняет Томас Солтсман (Thomas Saltsman), старший научный сотрудник исследования.

«Вы хотите сделать хороший выбор, но не можете его “прочувствовать”, — говорит Солтсман. -Эта комбинация восприимчивости и есть вопрос выбора».

Казалось бы, эпоха интернета и онлайн-шопинга открывает людям многомилионный выбор путей к решению любых проблем. Однако все они кажутся хорошими до того момента, пока не приходит момент что-либо выбирать. Исследование показывают, что после вынужденного выбора из бесчисленного количества вариантов человек часто об этом сожалеет. Ученые добавляют, что такая резкая смена опции «нравится-не нравится» представляет из себя тот самый «парализирующий парадокс».

В мета-анализе двух исследований авторы собрали данные о полутысяче человек. Они стремились узнать реакцию физиологических показателей сердечно-сосудистой системы при выборе и связать эти объективные данные с тем, как перегрузка выбора влияет на две ключевые мотивации. Ими стали степень, в которой люди считают свое решение субъективно ценным, и степень, в которой люди считают себя способными принимать оптимально позитивное для них решение.

В качестве основного инструмента, моделирующего «гипервыбор», использовалась онлайн-программа для знакомств. Во время взаимодействия с ней у участников регистрировалась частота сердечных сокращений и ударный объем (тот объем крови, который сердце может перекачивать за один удар).

Ученые выяснили, что в момент принятия важных решений ударный объем увеличивается, и сердце бьется интенсивнее. При этом люди сильнее волновались именно при большем количестве возможных партнеров.

Авторы исследования надеются, что в будущем их результаты возьмут на вооружение и перепроверят в других научных работах.


Текст: Алексей Гоян

Too many fish in the sea: A motivational examination of the choice overload experience by Thomas L. Saltsman, Mark D. Seery, Cheryl L. Kondrak, Veronica M. Lamarche, Lindsey Streamer in Biological Psychology. Published June 2019.

doi:10.1016/j.biopsycho.2019.03.010

 

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 140: нейронные механизмы принятия решений

Люди обрабатывают информацию иерархически. Но чтобы оценить причины ошибок или сбоев, необходимо несколько попыток. Для понимания мозговой основы этой стратегии мышления ученые из США записали…

Где живёт прокрастинация?

Китайские учёные сумели побороть страсть к занятию неважными делами и определить, где в нашем мозге притаилась прокрастинация. Да-да, та самая сила, которая заставляет нас перед…

Как марихуана заставила крыс лениться (видео)

Зачем люди иногда стремятся употребить лёгкий наркотик? Чтобы получить удовольствие? Прилив энергии? Поток идей из возникших перед глазами образов? Исследование родом из Университета Британской Колумбии…

Как работает мозг-«эгоист»

Сегодня у нас не совсем обычная картинка дня. Вы видите на изображении МРТ-снимок мозга с выделенными на нем особо активно работающими зонами в лобных и…

Людей в психопатов превращает невнимательность

Новое МРТ-исследование показывает некоторые особенности формирования психопатий. Реакция на целевой, новый и стандартный стимул. Credit:Nathaniel E. Anderson et al Психопатия зачастую оказывается на границе между…

Стоять или убегать? VIP-нейроны решат

Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Франциско решили изучить, как контроль над работой нейронных сетей мозга меняет поведение мышей. Под прицелом оказались нервные клетки мозга, синтезирующие …