Мы стары мозгом настолько, на сколько себя чувствуем

Мы воспринимаем старение как необратимый процесс, при котором наше тело и сознание постоянно меняются. Опыт прожитых лет меняет наше восприятие и разные люди чувствуют себя старше или моложе своего фактического возраста. Вопрос о том, как связано субъективное восприятие возраста и старение мозга заинтересовал нейропсихолога Джин Юн Чи (Jeanyung Chey) из Сеульского университета. Исследование было опубликовано в журнале Frontiers in Aging Neuroscience.

Используя МРТ-исследования головного мозга, учёные обнаружили, что у пожилых людей, чувствующих себя моложе своих лет, меньше признаков старения мозга, чем у тех, кто ощущает свой возраст или чувствует себя старше.

С возрастом у людей проявляются когнитивные нарушения. На это влияют многие факторы и возрастные изменения, в том числе сокращение объёмов серого вещества. Недавно разработанные методы помогли учёным выявить отвечающие за старение функции мозга, для определения предполагаемого возраста мозга.

Чи и её коллеги применили эти методы, чтобы исследовать связь между субъективным возрастом и старением мозга. Они провели МРТ-сканирование мозга у 68 здоровых людей в возрасте от 59 до 84 лет и оценили объёмы серого вещества в различных областях мозга. Участники также отвечали на вопросы о своём субъективном восприятии возраста, о здоровье, были вопросы, оценивающие их умственные способности.

Различия в толщине коры у разных групп участников эксперимента. Seyul Kwak et al


Участники, которые чувствовали себя моложе, показали более высокие результаты в тестах на память, считали, что здоровье у них лучше и реже сообщали о симптомах депрессии и прочих недомоганиях. А главное, у тех, кто чувствовал себя моложе своего возраста, объём серого вещества в главных областях мозга был больше.

 «Мы обнаружили, что у людей, которые чувствуют себя моложе своих лет, сохраняются структурные характеристики молодого мозга. Важно отметить, что эта разница заметна даже если учитывать другие возможные факторы: особенности личности, мнение здоровье, симптомы депрессии или когнитивные функции», — отметила доктор Чи.

Ученые предполагают, что люди чувствуют себя старше из-за уменьшения серого вещества в мозге, так как из-за этого когнитивные задачи сложнее выполнять.

Так же выяснилось, что те, кто чувствуют себя моложе ведут активный (физически и умственно) образ жизни, что улучшает состояние здоровье мозга и наоборот у людей, которые чувствуют себя старше.

«Люди, которые чувствуют себя старше своего возраста, могут оценить свой образ жизни, привычки и действия, приводящих к старению головного мозга и принять меры для улучшения своего здоровья и здоровья своего мозга», — сказала Чи.


Текст: Анастасия Шепелева

Seyul Kwak et al, Feeling How Old I Am: Subjective Age Is Associated With Estimated Brain Age, Frontiers in Aging Neuroscience (2018)

DOI: 10.3389/fnagi.2018.00168

 

Читайте материалы нашего сайта в FacebookВКонтактеЯндекс-Дзен и канале в Telegram, а также следите за новыми картинками дня в Instagram.