Будут новые нейроны

Перед вами — конфокальная микроскопия нейрональных стволовых клеток в мозге личинки дрозофилы. Маленькие — «спокойные» и увеличенные — активирующие, начинающие превращение в нейроны. Зеленым показан связанный с мембраной зеленый флуоресцентный белок, красным — маркер клеточного цикла Циклин B.

 

Credit: Dr. Claudia Barros, University of Plymouth

Как нервы просвечивают сквозь дрозофилу

Новый способ изучать нервную систему излюбленной модели нейробиологов, мушки дрозофилы, создали в техническом университете Вены. Крупные участки нервной ткани с встроенными в них флуоресцентными белками…

Картинка дня: мотонейроны дрозофилы

Courtesy of Chris Doe На этой иллюстрации к научной работе, о которуй мы расскажем завтра, отмечены нейронные связи между билатеральными парами нейронов в мозге дрозофилы…

Луноходные нейроны дрозофилы удивили учёных

Конечно, главная загадка и предмет удивления всех нейробиологов – это мозг человека. Однако и мозг насекомых не перестаёт удивлять нас своей сложностью в простоте. Только…

Мозг дрозофилы — вплоть до синапсов

Исследоваталям из Вирджинии удалось создать трехмерную модель мозга мухи Drosophila melanogaster с разрешением, позволяющим увидеть синапсы и проследить нейрональные контуры, ответственные за поведение. Результаты, полученные…

Амакринная клетка: одна за 1400

На этой иллюстрации мы видим, какими уникальными могут быть нервные клетки. Перед вами — амакринная CT1-клетка дрозофилы. Она одна способна соединяться с 1400 отделами мозга…

Движение нейронов в прямом эфире (видео)

На этом фото и видео мы видим уникальную картинку — работу нейронов проприоцептивной системы личинки дрозофилы. Для этого исследователи из Колумбийского университета создали систему ультраскоростной микроскопии…

Картинка дня: нейронная дорога от глаза к мозгу

Credit: ASIF BAKSHI/NeuroArt На этой прекрасной микрофотографии, которая участвует в конкурсе Neuroart, показано соединение глаза мухи-дрозофилы и соответствующего участка её мозга через глазной стебелёк. Глиальные…

Как нейрон соединяется с мышцей

На этой уникальной серии фотографий мы видим, как моторный нейрон эмбриона дрозофилы во время развития организма отращивает свой аксон и соединяется с мышцей. Заснять такую…

Наука из первых уст: прорывные нейробиологические эксперименты, которые остались «в тени»

На днях наш корреспондент посетила лекцию Георгия Носова (Georgii Nosov), нейробиолога из Университета Мюнстера, который рассказывал о поучительных историях из жизни нейронов и людей, их…