Чем нюхает рыбка

Перед вами — не две головки чеснока. Это — луковицы. Но не простые, а обонятельные. Это органы обоняния, которыми воспринимают запахи любимые модельные животные нейробиологов, рыбки данио рерио. Снимок занял первое место на конкурсе микрофотографии Nikon Small World.

 

Credit: Oliver Braubach

Видео дня: как растет боковая линия

  На снимке вверху вы можете увидеть клетку осязательного органа, аналогов которого у человека нет. Это — так называемый орган боковой линии. На многих рыбах мы…

Картинка дня: голова нейромодели

Credit: James Hayden, Nikon Small World  Модели — это не только классические 90-60-90. В нейронауках модели — свои, и одна из классических моделей — это…

Картинка дня: как увидеть движение нейронов в живом существе

Credit:  Liu et al./Science 2018. Ученые скомбинировали две современные технологии визуализации и смогли достичь беспрецедентного уровня детализации в наблюдении за отдельными клетками в живом организме. В…

Рыбьи мозги: как температура влияет на поведение

Люди стремятся надеть тёплую одежду, когда им холодно, и устроиться поближе к кондиционеру, когда жарко. Так сенсорная информация о температуре, поступая в мозг, меняет наше…

Стволовые клетки восстановили поврежденный спинной мозг рыбки

Терапия стволовыми клетками помогла регенерировать нейронам в поврежденных областях спинного мозга и снова начать двигаться данио-рерио – популярной аквариумной рыбке семейства карповых и одному из…