Исследователи оценили спектр поражений нервной системы при COVID-19

14 апреля 2020

На фоне многочисленных осложнений коронавирусной инфекции COVID-19, вызванной вирусом SARS-Cov-2, проявляющеойся вирусной пневмонией и дыхательной недостаточностью, единичные случаи нарушений со стороны нервной системы привлекают довольно небольшое внимание. Не так давно мы рассказывали о первом описанном поражении головного мозга в результате инфекции, а сейчас исследователи из Уханя в журнале JAMA Neurology опубликовали ретроспективный обзор целых 214 клинических случаев, где имели место в том числе разные неврологические симптомы.


Авторы отмечают, что при первой коронавирусной эпидемии, которая случилась 17 лет назад (SARS), помимо нескольких тысяч проявлений тяжелого острого респираторного синдрома также наблюдались немногочисленные случаи неврологических нарушений. Однако проявлялись они только, как правило, через 2-3 недели и, в основном, в виде аксональной нейропатии (повреждении длинных отростков нейронов) или миопатии (поражения мышц) с повышением мышечной фракции фермента креатинкиназы (маркер мышечного поражения). Впоследствии оказалось, что в отдаленном периоде у таких пациентов гораздо чаще развивается аутоиммунное поражение сосудов (васкулит). Отмечались и единичные инсульты в бассейнах магистральных сосудов мозга. Было и одно сообщение о потере обоняния (в поздней фазе).

Неврологические же симптомы при COVID-19, несмотря на то что это также коронавирусная инфекция, отличаются от всех этих описанных явлений. Исследователи, подготовившие обзор, отмечают, что, во-первых, симтомы не были так отложены во времени, то есть развивались прямо в ходе острой фазы болезни, а во-вторых, иногда обладали высокой специфичностью (например, нарушение обоняния или вкуса).

По словам авторов, из 214 пациентов, вошедших в обзор, у 36,4% наблюдались некоторые признаки поражения нервной системой. Они варьировались от довольно специфических симптомов (потеря обоняния или вкуса, миопатия или инсульт) до более неспецифических (головная боль, нарушения сознания, головокружение или эпиприпадок). Но пока исследователи не могут сказать точно, они представляют собой следствие самой болезни или системного воспалительного ответа организма. Это требует дальнейшего изучения.

Кроме того, настораживает сообщение, в котором описывалась вирусная инфильтрация ствола головного мозга некоторых образцах ткани, изъятой при аутопсии. То есть существует вероятность того, что дыхательная недостаточность, развивающаяся у некоторых пациентов, может быть связана с поражением дыхательного центра в продолговатом мозге. А этот факт может значительно расширить представление о клинических проявлениях текущей пандемии.

Авторы также обнаружили, что неврологические симптомы чаще встречаются среди пациентов с более тяжелым течением заболевания (у 30,2% пациентов средней тяжести и у 45,5% с тяжелой формой). Степень тяжести при этом определяется на с точки зрения проявлений дыхательной недостаточности: легкая, если искусственная вентиляция легких не требуется (ИВЛ), умеренная (средняя) – если некоторая респираторная поддержка нужна, и тяжелая, если требуется ИВЛ. Инсульт, атаксия (нарушение согласованности движений), судороги, угнетения сознания чаще встречались у тяжелых пациентов. Но, конечно, авторы замечают, что этот факт – во многом, следствие сочетанной патологии (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет и другие).

Исследователи делают акцент на том, что на первый взгляд невнятные симптомы вроде нарушения обоняния или вкуса уже должны насторожить неврологов, поскольку могут стать первым проявлением инфекции COVID-19. О них в описаниях клинических случаев сообщается довольно часто. Кроме того, пока нельзя сделать выводы о том, как при нынешней эпидемии будут распространены нейропатии и миопатии. Возможно, уже в ближайшем будущем неврологи столкнутся с ростом пациентов с подобными диагнозами.

Понятно, что все описанные в этом обзоре случаи не дадут полного понимания о спектре неврологических расстройств, но помогут насторожить неврологов. Инфекция продолжает свое шествие по миру, количество заболевших растет, и частоты пока редких случаев поражения нервной системы наверняка увеличится. Поэтому, по мнению авторов, неврологам тоже уготована своя роль в этой «войне».


Текст: Анна Хоружая

Neurologic Manifestations of Hospitalized Patients With Coronavirus Disease 2019 in Wuhan, China by Ling Mao; Huijuan Jin; Mengdie Wang et alin JAMA Neurology. Published online April 10, 2020.

doi:10.1001/jamaneurol.2020.1127