ЭЭГ предскажет успехи в чтении

3 августа 2020

Изучая ЭЭГ ребёнка, можно предсказать его успехи в обучении чтению. Об этом свидетельствует исследование нейробиологов и педагогов из Университета Бингемтона, штат Нью-Йорк. Работа опубликована в журнале Psychophysiology.


Исследователи Сара Ласло и Маллори Ститес измеряли активность мозга детей, а затем сравнили её с табелями успеваемости, их словарным запасом и другими успехами в чтении, которых дети достигли за два года после измерения.

Ласло и Ститес использовали связанные с событиями потенциалы (ERP), чтобы установить: эти потенциалы различались у детей, которые показывали успешное чтение в последующие годы, и детей, которые этих успехов не показывали.

Потенциал, связанный с событиями (ERP) – это электрофизиологическая реакция мозга, которая формируется от какого-нибудь конкретного чувствительного, познавательного или двигательного стимула, и которую можно измерить. По своей сути, ERP – это любой электрофизиологический ответ мозга на стимул, который измеряется с помощью электроэнцефалографии (ЭЭГ).

«Ваш мозг – это то, что позволяет вам делать всё: от математики до проектирования зданий и создания искусства, – говорит Ласло, адъюнкт-профессор психологии Бингемтонского университета. – Если мы посмотрим, как работает мозг во время чтения, то сможем предсказать, как овладение этим навыком будет развиваться дальше».

В ходе эксперимента дети молча, про себя, читают список слов. Во время чтения детей иногда называли по имени для того, чтобы убедиться, что дети и внимательны и понимают текст. У детей, показывающие лучшие результаты в тестах EPR, связанные с фонологической (слуховой) и семантической обработке, имели общие отличительные признаки.

«Фонологическая обработка – это способность озвучивать вещи, а семантическая обработка – это понимание значения слов, – объясняет Ласло. – Как способность связать слово «рыба» со скользким существом, которое плывёт под водой».

При оценке успехов в чтении детей учитывались и другие факторы: учителя, поддержка родителей, возраст и тот объем текстов, который они читают дома.

«Главная ценность нашего исследования состоит в том, что, когда у детей возникают проблемы с чтением, они нуждаются в дополнительной помощи, которая может быть сложной для ребенка и стигматизирующей его, и часто неэффективной, – говорит Ласло. – Используя долгосрочные прогнозы об успехе, мы можем предоставить им дополнительную помощь, которая им нужна, до того, как они реально начнут отставать».


Текст: Инна Егорова

«Time will tell: A longitudinal investigation of brain-behavior relationships during reading development» by Mallory C. Stites, and Sarah Laszlo in Psychophysiology. Published online February 21 2017 doi:10.1111/psyp.12844