Экспертность как способ улучшить память 

22 июля 2022

Ученые из Торонто провели эксперимент (рецензируемый Д. Шехтером), демонстрирующий то, как влияют профессиональные знания на организацию нашей памяти. Их результаты показали, что чем больше у человека экспертизы в различных вопросах, тем легче ему запоминать из-за лучшей мнестической организации материала. Подробности опубликованы в журнале PNAS.

Creditpublic domain

Наши профессиональные знания с возрастом увеличиваются. Вполне возможно, что это можно использовать для компенсации возрастных изменений памяти” — предположил Эрик Винг из Ротманского научно-исследовательского центра

Идея Ванга была связана с тем, что когда мы сталкиваемся с похожим материалом, который необходимо запомнить, наша память часто дает сбои. Проблемы возникают из-за интерференции — феномена, когда одно воспоминание мешает другому. Так, когда мы без остановок готовимся к экзамену, на нем мы можем вспомнить только последний заученный фрагмент, который мешает другим всплывать в голове — именно интерференция приводит к тому, что наиболее актуальные воспоминания как бы вытесняют другие. 

Ученые решили проверить, как экспертность будет компенсировать интерференцию. Чтобы проверить такую гипотезу, они провели очень простой эксперимент: сравнили память экспертов в одной области с другими при запоминании профессионального материала. Экспериментальная группа состояла из орнитологов, контрольная — из садоводов, рыбаков и других специалистов. 

Обе группы рассматривали серию изображений птиц и должны были определенным образом классифицировать их. Большинство орнитологов для классификации использовали сложные характеристики: например, особенности строения клюва или форму хвоста. Обычный человек на такие характеристики не обращает внимания и использует более поверхностную тактику — например, группирует птиц по цвету. Так поступали и респонденты из контрольной группы.

После первой части эксперимента ученые тестировали память участников. Они вновь показывали серию изображений птиц и просили отметить, какие изображения были новыми, а какие встречались раньше. 

В результате ученые обнаружили, что те, кто использовал для группировки более сложные признаки (строение клюва и т.д.), лучше запоминали изображения, чем те, кто использовал поверхностные характеристики (цвет). При этом отличия наблюдались не только между экспериментальной и контрольной группами, но и среди экспертов: более углубленные и сложные признаки классификации позволяли лучше запоминать похожие объекты. 

Больше экспертных знаний (с возрастом, с образованием, из занятий хобби и так далее) — все это дает нам основу более успешной интеграции материала в структуру наших знаний, позволяет противостоять деменции и поддерживать память в пожилом возрасте” — сделал вывод доктор Асаф Гилбоу, научный руководитель исследования. 

Так результаты показывают, что субкатегориальное запоминание материала, с более сложными и углубленными категориями, появляющимися с ростом экспертизы, позволяет укрепить память. Экспертные знания увеличивают количество используемых нами категорий, что и приводит к положительному результату – позволяет лучше структурировать в уме похожий материал. 


ТекстНикита Отставнов

The structure of prior knowledge enhances memory in experts by reducing interference by Erik A. Wing et al, Published in PNAS, June 2022. https://doi.org/10.1073/pnas.2204172119