Эмпатия нужна не только для сопереживания

Ученые из Амстердама выяснили, что область мозга, ответственная за эмпатию, у крыс участвует также в оценке опасности. При наблюдении за сородичем, попавшим в травмирующие условия, зеркальные нейроны работают на то, чтобы наблюдателю самому не стать жертвой. Результаты исследования опубликованы в PLOS Biology.

Credit:Unsplash


Речь идет о коре передней поясной извилины, которая представляет собой одно из основных сосредоточений зеркальных нейронов. Эти нейроны обеспечивают эмпатию, то есть способность сопереживания сородичу. Ранее считалось, что эмпатия играет роль преимущественно в развитии социальных связей и направлена к объекту наблюдения. Новое же исследование показывает, что крысы используют ее в том числе и для того, чтобы самим не принять роль жертвы.

В эксперименте две крысы находились в одной клетке, разделенной прозрачной перфорированной перегородкой так, чтобы можно было общаться между собой. Одну из них били током, другая же имела возможность наблюдать за этим. Ученые внимательно следили за ее ответной реакцией.

Основное, на что они обращали внимание – показатель предчувствия опасности и настороженность, которые у крыс выражаются в замирании или оцепенении. Когда крыса-наблюдатель видела, что другую бьют током, именно этот признак она и демонстрировала. А вот при дезактивации участка коры передней поясной извилины – прекращала.

Полученные данные свидетельствуют о том, что участок мозга, ответственный за эмпатию, служит не только для сопереживания сородичу, но и для того, чтобы использовать эту информацию в собственных целях. Понимая, что другой крысе неприятно или больно, крыса-наблюдатель настораживалась и готовилась обезопасить себя.

Таким о разом, сопереживание участвует в реципрокных контурах, направленных не только на заботу о жертве, но и на то, чтобы не стать жертвой самому.


Текст: Дарья Тюльганова

Bidirectional cingulate-dependent danger information transfer across rats by Yingying Han, Rune Bruls, Efe Soyman et al in PLOS Biology. Published December 2019.

http://neuronovosti.ru/dx.doi.org/10.1371/journal.pbio.3000524

В глаза смотри: как синхронизироваться с мозгом собеседника

Зрительный контакт между людьми активирует одни и те же участки в их мозге, настраивая его на общение, выяснили учёные из Национального института физиологических наук Японии….

Как при депрессии меняется мозг

Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале Psychiatry Research: Neuroimaging, у молодых людей с сильной склонностью к депрессии меньше область мозга, которая отвечает за обработку эмоций. В исследовании…

Как улучшить мозг? Выпуск 3: магнитная стимуляция и поведенческая терапия

Мы продолжаем рассказ об исследовательском сборнике «Augmentation of Brain Function: Facts, Fiction and Controversy», вышедшем в научной группе Frontiers. Сегодня – обзор третьей из 149…

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 140: нейронные механизмы принятия решений

Люди обрабатывают информацию иерархически. Но чтобы оценить причины ошибок или сбоев, необходимо несколько попыток. Для понимания мозговой основы этой стратегии мышления ученые из США записали…

Обними любимого, чтобы не было больно

По данным исследования, результаты которого были опубликованы в 2017 году в Scientific Reports, объятия любящей пары способствуют уменьшению болевых ощущений у женщин, а ритмы дыхания и…