Эпилепсия, экстаз, стимуляция и островковая кора

Главный герой великого произведения Федора Достоевского «Идиот» — князь Мышкин – страдает падучей болезнью. Так раньше называли эпилепсию. Субъективные ощущения больного во время припадка описаны там во всех красках. Переполненность безграничной радостью, восторг, ощущение полной жизни… Все это – экстатическая аура. Такое состояние испытывают некоторые пациенты непосредственно перед эпилептическим приступом. Совместными усилиями нескольким группам ученых из США удалось выяснить, откуда происходит это чувство блаженства и единения со Вселенной, а результаты опубликованы в Brain Stimulation.

На МРТ-снимках показаны точки стимуляции, при которой все испытуемые ощущали экстатические переживания. На кривой ЭЭГ при этом наблюдались паттерны характерной для этого состояния активности. Credit: F. Bartolomeia et al./ Brain Stimulation 2019


Чтобы выяснить происхождение чувства экстаза у людей с эпилептическими припадками, исследователи набрали группу из трех человек с рефрактерной фокальной эпилепсией, чьи ауры по описанию были сходны с вышеописанными. Главный вопрос заключался в том, возникают ли эти состояния вследствие специфической активности мозга, и если да – то где?

Чтобы ответить на этот вопрос, пришлось прибегнуть к методу прямой электростимуляции. Электроды имплантировались прямо в ткань мозга. С их помощью исследователи стимулировали различные участки коры, регистрируя отклик в виде изменений нейронной активности и субъективных ощущений пациентов.

О наступлении экстатической ауры сообщили все три пациента. Каждый из них описывал это состояние, как ощущение гиперреальности, просветления или прозрения. Но самое важное – подобное состояние каждый из них испытал во время стимуляции одной и той же зоны коры головного мозга – передней дорсальной островковой коры. Кстати, не сообщалось ни об одном случае эпилептического приступа после индуцированной ауры (хотя обычно она становится его надежным предвестником).

Пока что малопонятно, какое практическое значение имеет подобное открытие: возможно, это даст новое направление в исследованиях в области эпилептологии, возможно – подскажет пути разработки методов неинвазивной стимуляции коры для (например) лечения депрессивных состояний или просто для достижения состояния экстаза. Вполне вероятно, что найдутся и другие области применения.

А пока что ученым предстоит найти ответ на первый возникающий и самый главный вопрос: будет ли наблюдаться схожий эффект у здоровых испытуемых. И только тогда станет понятно, в каком направлении двигаться дальше.


Текст: Дарья Тюльганова

The role of the dorsal anterior insula in ecstatic sensation revealed by direct electrical brain stimulation by F. Bartolomeia, S. Lagardea, D. Scavardaa, R. Carrona, C.G. Bénara, F. Picard inBrain Stimulation. Published June 2019

https://doi.org/10.1016/j.brs.2019.06.005

Каков механизм эпилептического припадка?

Петербургские ученые исследовали изменения, происходящие в коре височной доли мозга при продолжительных эпилептических припадках. Несмотря на сложное взаимодействие нейронных сигналов, биологи вместе с физиками смогли…

Мозг из пробирки по электрическим свойствам оказался похож на мозг младенца

Относительно недавно ученые смогли не просто выращивать однослойные культуры клеток – теперь им доступно выращивание «3D-культур», которые могут даже быть устроены внутри почти как реальные…

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 101: структура «главного тормозного рецептора» с атомным разрешением

Быстрое торможение нервных импульсов в нашем мозге осуществляется при помощи специального «тормозного» нейромедиатора, гамма-аминомасляной кислоты (GABA или ГАМК). Основной рецептор ГАМК – это так называемый…

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 134: как антитабачное средство управляет нейронами

Препарат, который помогает бросить курить, может принести пользу и в нейробиологии. Сверхмалые дозы препарата варениклина, судя по исследованию из свежего выпуска журнала Science, смогут при…

Новый атлас таламуса поможет в диагностике болезни Альцгеймера

Ученые баскского Центра по изучению мозга и языка совестно с исследователями Университетского колледжа Лондона и Университета Кастилии-Ла-Манча создали атлас таламуса, по которому можно распознать расположение…

Пауки помогут вылечить детскую эпилепсию

Устойчивую форму эпилепсии, которая дает знать о себе еще в младенчестве, смогли вылечить с помощью яда пауков-птицеедов, которые обитают в Республике Того (Африка). Нейротоксин узкого…

У эпилепсии нашли новое уязвимое место

Мишень для противоэпилептических препаратов нашли с помощью недавно разработанного вычислительного алгоритма по поиску новых лекарств. Основная область применения платформы – разработка препаратов от заболеваний, приводящих…

Чем мы читаем?

Чтение — это сравнительно молодая и исключительно человеческая способность. До сих пор ведутся споры о том, есть ли в нашем головном мозге область, отвечающая именно за…

Филипп Хайтович: «Наш мозг ленив»

В России проходит первый научно-популярный фестиваль Pint of Science. Наука пришла в бары, где за кружкой пива ведущие ученые рассказывают о своих достижениях и о…