Гиппокамп раздуло: первое употребление марихуаны вызвало изменения в структуре мозга

22 января 2019

Исследование мозга подростков из Ирландии, Англии, Франции и Германии показало: даже однократное потребление марихуаны влечёт за собой изменения объёма его отделов. Работа была опубликована в The Journal of Neuroscience.

Изменения в мозге курильщиков марихуаны


Учёные из Университета Вермонта исследовали мозг 46 четырнадцатилетних подростков, которые употребляли марихуану 1-2 раза. Контрольной группой стали ещё 46 подростков, которые марихуану пока не пробовали. Получив томограммы мозга обеих групп участников при помощи МРТ, исследователи установили, что объём серого вещества в области гиппокампа, миндалевидного тела и полосатого тела у употреблявших марихуану подростков увеличился.

Чтобы убедиться, что эти изменения не появились до того, как подростки попробовали марихуану, исследователи изучили мозг ещё 69 подростков, которые в 14 лет не употребляли марихуану, но к 16 успели сделать это не менее 10 раз. Снимки их мозга учёные сравнили со снимками контрольной группы из ещё 69 подростков, не пробовавших марихуану. И снова в результатах были выявлены те же различия, что и у первой группы.

Кроме того, исследователи установили, что эти изменения связаны с ростом тревожности и ухудшением способности решать задачи, связанные со зрительным и слуховым анализом информации.

Ранее уже было известно, что употребление марихуаны в течение долгого времени способно повлиять на структуру мозга. Однако то, что этот эффект можно заметить уже после первых употреблений, учёные выяснили впервые. Они обеспокоены тем, что это может сказаться на развитии мозга подростков, однако каких именно последствий можно ожидать, ещё предстоит выяснить в дальнейших исследованиях.


Текст: Алла Салькова

 

Grey Matter Volume Differences Associated with Extremely Low Levels of Cannabis Use in Adolescence

Catherine Orr, Philip Spechler, Zhipeng Cao, Matthew Albaugh, Bader Chaarani, Scott Mackey, Deepak D’Souza, Nicholas Allgaier, Tobias Banaschewski, Arun L.W. Bokde, Uli Bromberg, Christian Büchel, Erin Burke Quinlan, Patricia Conrod, Sylvane Desrivières, Herta Flor, Vincent Frouin, Penny Gowland, Andreas Heinz, Bernd Ittermann, Jean-Luc Martinot, Marie-Laure Paillère Martinot, Frauke Nees, Dimitri Papadopoulos Orfanos, Tomáš Paus, Luise Poustka, Sabina Millenet, Juliane H. Fröhner, Rajiv Radhakrishnan, Michael N. Smolka, Henrik Walter, Robert Whelan, Gunter Schumann, Alexandra Potter and Hugh Garavan