Грядет новая эра снотворных препаратов

Японские нейробиологи и врачи создали новый вид снотворного, которое не мешает мозгу реагировать на различные опасности и просыпаться по сигналу тревоги. Исследование опубликовано в издании Frontiers in Behavioral Neuroscience.

Credit: Stockvault


К сожалению, современные снотворные средства, содержащие бензодиазепины (к примеру, триазолам), помимо своей непосредственной функции, обладают неприятным дополнением – они фактически «отключают» возможности мозга реагировать на потенциальные опасности. Исследователи выяснили это при помощи эксперимента, в котором около половины испытуемых после принятия «классических» снотворных во сне не услышали достаточно громкий звук пожарной сигнализации. Однако, без подобных лекарств мозг человека считывает подобные сигналы и при их наличии «просыпается».

Ученые из университета Кагосимы разработали новый снотворный препарат под названием DORA-22, который уже успешно прошел доклиническую фазу исследований на мышах. В его состав входит вещество, которое взаимодействует не с ГАМК-рецепторами, обладающими тормозным действием на мозг подобно гамма-аминомасляной кислоте, а с рецепторами орексина. Этот активирующий нейромедиатор вырабатывается весьма небольшим количеством нейронов (около 60 000), но необходим для того, чтобы стабилизировать бодрствование и не позволять мозгу то и дело «нырять» в сон. При его недостатке развивается такое состояние как нарколепсия (в любой момент человек может уснуть).

DORA-22 блокирует орексиновые рецепторы, таким образом инициируя «перетягивание» всей системы в сторону сна, поэтому действует достаточно мягко. Новинка не только отлично работает в случаях опасности (для грызунов это были высокочастотный шум, тряска клетки и запах хищника), но и позволяет довольно быстро уснуть после преодоления угрозы.

«Как и ожидалось, реакция на ряд угрожающих стимулов была значительно отсрочена при лечении триазоламом, но не при лечении DORA-22, – рассказывает профессор Томоюки Куваки (Tomoyuki Kuwaki). – Несмотря на то что получившие DORA-22 мыши быстро проснулись от угрозы, они впоследствии заснули так же быстро, как и с триазоламом».

В будущем исследователи планируют испытать новый препарат на людях, после чего смогут получить патент и разрешение на выпуск.

 


Текст: Алексей Гоян

Orexin Receptor Blockade-Induced Sleep Preserves the Ability to Wake in the Presence of Threat in Mice by Iwakawa S, Kanmura Y and Kuwaki T. in Frontiers in Behavioral Neuroscience. Published January 2019.

doi: 10.3389/fnbeh.2018.00327

 

Читайте материалы нашего сайта в FacebookВКонтактеЯндекс-Дзен и канале в Telegram, а также следите за новыми картинками дня в Instagram.

10 фактов о сомнамбулизме

Сколько таинственного и мистического витает вокруг такого неврологического расстройства как лунатизм или сомнамбулизм! Раньше людей спящих, но при этом ведущих себя ночью подобно бодрствующим, считали…

FDA одобрило препарат для профилактики мигрени у взрослых

Фармацевтическая компания Teva Pharmaceuticals получила разрешение Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) на внедрение в клинику препарата фреманезумаб (fremanezumab) на…

В сессию не нужно жертвовать сном

Исследователи в очередной раз доказали очевидное: во время сессии в университете студенту важнее выделить время на полноценный сон, чем на ночную зубрежку. Новая стратегия стимулирования…

Вакцина против глиобластомы показала свою эффективность на третьей фазе клинических испытаний

Ученые из Университета Сент-Луиса (США) подводят к завершению слепое рандомизированное контролируемое испытание противоопухолевой вакцины DCVax-L. По предварительным результатам, исследуемая терапия улучшила показатели выживаемости пациентов, страдающих…

Витамин В6 поможет вспомнить сны

Часто ли вы, проснувшись утром, можете вспомнить то, что вам снилось? Статистика показывает, что нет. Но исследователи из Университета Аделаиды выяснили, что это можно исправить,…