Гиппокамп подсказывает слово

24 сентября 2016

Международная команда из семи учёных, имеющих восемь аффилиаций из трёх стран на всех (включая лабораторию нейролингвистики Высшей школы экономики) показала, что гиппокамп, который обычно не связывали с синхронной обработкой речевой информации, вовлечён в понимание сказанного. Исследование опубликовано в журнале Proceeding of National Academy of Sciences.

 
 
29414539952_bb6c666e8f_b
Гиппокамп крысы. Иллюстрация: NIH Image Gallery, Flickr
 
Авторы исследования привлекли к эксперименту 12 пациентов, страдающих эпилепсией, которым для контроля приступов были уже вживлены электроды, при помощи которых можно было изучать активность гиппокампа.

Участникам эксперимента зачитывали простые и короткие (длительность звучания 2,6-3,1 секунды) предложения на английском языке (все участники – носители языка), в которых в конце был пропуск, который нужно было заполнить одним словом-предметом. Потом с некоторой задержкой участникам показывалась картинка, обозначающая пропуск. После чего испытуемый должен был назвать изображённое слово вслух.

 То, каким словом заполнить пропуск в половине из 102 фраз, читалось само собой (например: «она закрыла дверь при помощи…» с продолжением «ключа»), в другой половине та же картинка заканчивала фразу, в которой пропуск был неочевиден («она прогуливалась с … в руке» — с тем же «ключом»).

 Анализ активности гиппокампа (тета-ритм) показал, что этот участок мозга до того, как мозг увидел картинку активно обрабатывал информацию, подбирая ассоциацию к пропущенному месту в фразе. Кстати, в случае «неочевидного» ответа, испытуемые называли изображённое на картинке в среднем на 174 миллисекунды медленнее, чем в случае, когда ответ был ясен заранее.
По мнению авторов, их открытие может дать ответ на вопрос, почему при поражениях мозга, совершенно не затрагивающих речевой центр, всё равно случаются проблемы с речью.
 
 
Текст: Алексей Паевский
Direct brain recordings reveal hippocampal rhythm underpinnings of language processing
 
Vitória Piai , Kristopher L. Anderson, Jack J. Lin, Callum Dewar, Josef Parvizi, Nina F. Dronkers, and Robert T. Knight
 
PNAS September 19, 2016
doi: 10.1073/pnas.1603312113