Искусственный интеллект улучшил лечение инсульта

5 января 2023

Недавно британская компания Brainomix разработала новую технологию, благодаря которой количество пациентов, которые смогли полностью восстановиться после инсульта, выросло с 16 до 48% процентов. Технология на базе искусственного интеллекта помогает точно и своевременно диагностировать инсульт, а также подобрать подходящее лечение. Детали исследования авторы работы представили на 13th World Stroke Congress.

Credit: Brainomix


Мы уже ранее писали о современных методах и технологиях, помогающих в борьбе с последствиями инсульта. Так, например, в Рязани разработано программное обеспечение, помогающее восстанавливать речь и мышцы лица после инсульта, а в Калининграде – технология «мысленного тренажёра».

Более 111 000 пациентов в Великобритании с подозрением на инсульт были продиагностированы с помощью технологии Brainomix, которая не только помогла достаточно быстро и детально определить ишемический инсульт и интерпретировать результаты обследования, но также подобрала подходящее лечение, что сократило время диагностики на 60 минут. Казалось бы, час — не так много, но для человека с инсультом это может сыграть значительную роль на этапе восстановления и реабилитации. Чем быстрее диагностирован инсульт и начато его лечение, тем менее выраженными будут его последствия для пациента. 

На данный момент технология используется в подведомственных организациях Национальной службы здравоохранения Великобритании (NHS), которая финансируется государством. Помимо диагностики и лечения инсульта, технология позволяет в режиме удаленного доступа делиться изображениями результатов сканирования мозга с учеными по всему миру. Это позволяет cэкономить драгоценное для пациента время и получить обратную связь врачей из разных стран. Министр здравоохранения Великобритании Стив Барклай (Steve Barclay) уверен, что эта технология на базе искусственного интеллекта – шаг к трансформации Национальной службы здравоохранения.

Ежегодно только в Великобритании от инсульта страдают 85 000 людей, во всем мире их в десятки, а то и в сотни раз больше. Каждая минута, сэкономленная во время диагностики заболевания, дает шанс на полное восстановление человека, поэтому подобные технологии на базе искусственного интеллекта в значительной мере помогают врачам и спасают жизни пациентов. На данный момент платформа для лечения инсульта (e-stroke platform), разработанная компанией Brainomix, уже используется в 330 больницах в более чем 30 странах, и создатели отмечают, что их количество будет только расти. 


Текст: Анна Федорова