Исследователи смогли «увидеть» эмпатию

Перспективное восприятие – это важный навык, позволяющий поставить себя на место другого человека, чтобы понять его поведение, чувства, психическое состояние и действия. Финские ученые из Университета Аалто с помощью фМРТ и технологии слежения за движением глаз (айтрекинга) установили, насколько степень активации различных зон мозга зависит от объекта сопереживания. Полный текст исследования доступен в журнале Social Cognitive and Affective Neuroscience.

Теплые цвета показывают значительно более высокую корреляцию между участками головного мозга испытуемых, примеривших роль потенциального донора органов, а холодными цветами обозначены активные участки «реципиента». Сredit: Mareike Bacha-Trams et al / Social Cognitive and Affective Neuroscience 2020 


Исследователи из Финляндии проанализировали данные функциональной МРТ мозга 30 женщин, которые выполняли рядзаданий. Испытуемым показывали 24-минутный отрывок из фильма «Мой ангел-хранитель», где есть моральный конфликт между двумя сестрами: у Кэйт лейкемия и ей требуется пересадка почки, за чем она обращается к своей сестре Энн; однако та отказывает ей в помощи. Женщинам, участвующим в эксперименте, предстояло не просто посмотреть этот отрывок, но и поставить себя на место обеих героинь. Кроме того, во время МРТ отслеживались движение глаз (в какую точку экрана направлен взгляд в текущий момент), частота сердечных сокращений и дыхательных движений испытуемых.

«Понимание точки зрения другого человека важно для достижения консенсуса. Это может уменьшить предрассудки и способствовать развитию эмпатии. Мы хотели выяснить, как изменение перспективного восприятия отражается на мозговой активности и движении глаз», – отмечает ведущий автор исследования Марейке Бача-Трамс (Mareike Bacha-Trams).

Художественный фильм хорошо подходит для воспроизведения сложных жизненных ситуаций, так какмозг сразу воспринимает любую картинку за реальность и лишь затем «решает» – истина это или выдумка.

Измерения показали, что у испытуемых, сосредоточенных на чувствах Энн (потенциального донора для сестры), активировались участки головного мозга, связанные с принятием решений и саморефлексией: дорсолатеральная префронтальная кора, нижняя поверхность лобных долей, затылочная доля, а также нижняя височная извилина. А когда женщины сопереживали Кэйт (потенциальному реципиенту), активировалась верхняя височная извилина, задняя лобная и передняя теменная доли – так называемые «сети эмпатии». И это не смотря на то что стимулы и испытуемые оставались неизменными.

Айтрекинг показал, что, смотря фильм с точки зрения потенциального донора, участники эксперимента наблюдали за обеими сестрами, в отличие от иной роли. При этом все исследуемые больше смотрели на нуждающуюся в помощи Кэйт, чем на Энн.

«Больная сестра становится объектом сострадания. Ее жесты, выражение лица и язык тела порождают сочувствие», – поясняет Марейке Бача-Трамс.

Помимо этого, в начале фильма исследователи рассказывали испытуемым либо то, что Энн и Кэйт были биологическими сестрами, либо что младшая Энн была удочерена. И хотя 90 процентов женщин утверждали, что это не повлияло на их восприятие ситуации, наблюдались значительные различия в мозговой активности и движениях глаз. Более сильная корреляция областей мозга, отвечающих за моральное и эмоциональное урегулирование конфликтов, принятие решений и ментализации, была у тех зрителей, которые думали, что сестры биологически родные.

Такие результаты проливают свет на процесс перехода от рационального мышления к эмпатии, показывают, как гибко может вести себя наш мозг и, в зависимости от обстоятельств и конкретной задачи, переключать активные сети. Это особенно важно при изучении сложных социальных взаимодействий, в которых необходимо учитывать большое количество неоднозначных факторов, что не всегда возможно в изолированных экспериментах.


Текст: Дарья Горская

Social perspective-taking shapes brain hemodynamic activity and eye movements during movie viewing by Mareike Bacha-Trams, Elisa Ryyppö, Enrico Glerean, Mikko Sams, Iiro P Jääskeläinen:Social Cognitive and Affective Neuroscience, Volume 15, Issue 2, February 2020, Pages 175–191

doi:10.1093/scan/nsaa033