Пешком от Альцгеймера

Очередное исследование показывает пользу ходьбы для здоровья. Но в этот раз речь идёт о пожилых людях с болезнью Альцгеймера и когнитивными нарушениями умеренной выраженности. Опубликованная в Journal of Alzheimer’s Disease работа свидетельствует: полчаса интенсивной ходьбы для пожилых людей могут ослабить симптомы деменции. Кратко об исследовании сообщает портал NeuroscienceNews.

Задняя поясная кора головного мозга (PCC)/область предалинья — это центр нейронных сетей, который интегрирует и рассеивает сигналы. Потеря связи с этим узлом связана с потерей памяти и накоплением амилоида, как признаков MCI, так и болезни Альцгеймера


Суть работы исследователей из Университета Мэриленда была сравнительно простой: две группы пожилых добровольцев (60-88 лет), 16 полностью здоровых и 16 с умеренными когнитивными нарушениями (MCI, mild cognitive impairment), включая нарушения, вызванные болезнью Альцгеймера, дюжину недель по четыре раза в неделю отправлялись на получасовые прогулки в разминочном темпе. Что такое разминочный темп? В таком ритме частота сердечных сокращений составляет 50-60% от так называемого пульсового резерва, максимально допустимой частоты пульса, рассчитанной по формуле 220-возраст.

До и после исследования авторы выполняли участникам функциональную магнитную томографию мозга с целью изучить связи коры задней части поясной извилины и предклинья (PCC/precuneus, эта зона в мозге представляет собой своеобразный информационный хаб) с другими областями, а также провели тест на память (запоминание списка слов).

Данные сканирования оказались весьма интересными: если улучшение способности к запоминанию наблюдалось у обеих групп добровольцев, то только в группе MCI обнаружилось увеличение количества связей между 10 областями мозга, включая лобные, теменные, височные и островковые доли коры, мозжечок и зоной коры задней части поясной извилины и предклинья.

«Наши результаты показывают, что защитный эффект физических упражнений по отношению к когнитивным функциям может быть реализован при помощью, восстановления внутримозговых связей, в особенности так называемой сети пассивного режима работы мозга (Default Mode Network, DMN), которая может увеличить свою мощность для того, чтобы компенсировать нервные патологии, связанные с болезнью Альцгеймера», — комментирует доктор Карсон Смит, первый автор исследования.


Текст: Алексей Паевский

Читайте материалы нашего сайта в Facebook, ВКонтакте и канале в Telegram, а также следите за новыми картинками дня в Instagram.