Как сказки уменьшают физическую боль у детей?

12 июня 2021

Чтение сказок госпитализированным детям снижает их болевые ощущения, вызывает положительные ассоциации с работниками, процедурами и больницей в целом. Почему? Когда дети слушают истории, повышается уровень окситоцина — основного гормона привязанности и снижается уровень кортизола — гормона стресса. К такому выводу пришли ученые из Бразилии. Исследование опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Credit: Natalia Y/Unsplash

Во всех культурах принято читать сказки. Они помогают установить связь между рассказчиками и слушателями, переработать и передать жизненный опыт. Сказки — упрощение, модель социального мира. Они учат детей ориентироваться в обществе и справляться с жизненными трудностями. Кроме того, согласно теории нарративной транспортации, слушатель погружается в историю и отдаляется от реального мира. Возможно, поэтому во многих странах госпитализированным детям читают сказки —  они помогают абстрагироваться от болезненной реальности. Однако эффективность метода изучена мало. В этой работе ученые показали, что сказки значительно и положительно влияют как на психологическое, так и на физическое состояние детей. 

Чтобы показать влияние сказок, ученые исследовали биомаркеры (окситоцин и кортизол), тесты субъективного ощущения боли, и психолингвистические индикаторы (например, положительно и отрицательно окрашенные слова).

В исследовании принимали участие рассказчики (люди, с большим опытом работы в больнице) и 81 ребенок из отделения интенсивной терапии. 41 из них слушал сказки, 40 — решали загадки с теми же рассказчиками. Дети из первой группы могли выбрать одну из веселых сказок, дети из второй — отвечали на забавные вопросы типа «Что имеет много отверстий, но хорошо удерживает воду?». До и после взаимодействия с рассказчиками у детей спрашивали о болевых ощущениях и брали образцы слюны (по ним определяли уровень гормонов). После общения с рассказчиками маленьких пациентов просили дать ассоциации к изображениям, связанным с госпитализацией. 

Рисунок 1. Карточки с изображением лекарств, врача, госпиталя, больного человека, боли, книги, медсестры.

И решение загадок, и чтение сказок ослабили болевые ощущения, понизили кортизол, увеличили окситоцин. Тем не менее можно заметить значительные различия в группах. Сказки эффективнее улучшали состояние детей.

Рисунок 2. Измерения уровня окситоцина, кортизола и болевых ощущений до и после взаимодействий с рассказчиками в группе детей, которые слушали истории (stories) и решали загадки (riddles).

Значимые различия были и в психолингвистическом анализе. Например, дети, которые решали загадки, дали подобные ассоциации к карточкам: медсестра — «ворчливая тетенька, которая дает лекарства с мерзким вкусом», доктор — «злой человек, которые колет меня иголкой», госпиталь — «плохое место, куда я попадаю, когда сильно болею». Дети, которым читали сказки, чаще говорили так: медсестра — «человек, который помогает поправиться и пойти домой», доктор — «тот, кто заботится обо мне», госпиталь — «место, где я остаюсь, пока не поправлюсь». 

При госпитализации дети испытывают большой стресс, так как резко попадают в незнакомую среду, теряют постоянную связь с родителями и друзьями. Чтение сказок — недорогой и эффективный метод, который уменьшает субъективное ощущение боли у госпитализированных детей и повышает их настроение. Кроме того, из-за своей простоты этот метод подходит каждому родителю. 


Текст: Анастасия Новицкая