Клетки мармозетки

На этом потрясающем снимке мы видим эмбриональную стволовые клетки небольшой обезьянки, мармозетки, превращающиеся в нейроны. Неудивительно. что это изображение выиграло конкурс  «Why Files” 2015 Cool Science Image Contest.

Credit: Scott Vermilyea, Neuroscience Training Program, School of Medicine and Public Health and neurobiology undergraduate Scott Guthrie, with SCRMC members Ted Golos and Marina Emborg, professors in the School of Medicine and Public Health and Wisconsin National Primate Research Center.

Как стволовые клетки помогут при болезнях Паркинсона и Гентингтона

Исследователи из Научного центра неврологии и Института молекулярной генетики РАН изучили, насколько эффективной оказалась пересадка индуцированных плюрипотентных стволовых клеток (iPSC) при нейродегенеративных заболеваниях. Создав животные…

Картинка дня: мини-внутреннее ухо из стволовых клеток

На этой замечательной фотографии мы видим поперечное сечение необычного объекта: органоида внутреннего уха. Это миниатюрная копия внутреннего уха человека, выращенная из стволовых клеток. Красным цветом…

Биполярное расстройство можно увидеть на клеточном уровне

Нейронауки в Science и Nature, выпуск 91. Нейростарости Нейроны пациентов с биполярным расстройством отличаются в своих реакциях от контрольных. Результаты исследования, опубликованные в журнале Nature в 2015…

Генный переключатель сможет вылечить травмы спинного мозга

Исследователи с помощь генной терапии успешно восстановили движения в конечностях у крыс, страдавших параличом из-за повреждения спинного мозга. Этому посвящена статья, которая вскоребудет опубликована в журнале Brain….

Как живется мыши с человеческим мозгом?

Ученые из калифорнийского Института Солка имплантировали органоиды человеческого мозга в кору головного мозга живых мышей. «Мини-брейн» полностью функционален и  питается от кровеносной системы мозга грызуна-носителя….

Картинка дня: искусственные сенсорные нейроны

Credit: RODRIGO MADEIRO/ IDOR Да, это Рио-де-Жанейро! В смысле, на поляну тех, кто создаёт нейроны из стволовых клеток, вышли бразильские учёные. Эти сенсорные нейроны периферической нервной…

Картинка дня: колесо судьбы нейрона

Credit: Helmholtz Zentrum München Это размытое изображение, похожее на колесо со спицами — на самом деле — момент истины для нейральной стволовой клетки. Как показали исследования…