Компьютер смог распознать личность человека по его танцу

21 января 2020

Большинство людей (и даже некоторые животные) очень любят танцевать. Однако уникальность самого процесса может разниться – у нас разные характеристики тел, уровни подготовки, желание танцевать… Ученые решили разобраться в этом вопросе и выяснили, что наши ритмические телодвижения очень хорошо считываются компьютерами. Исследование было опубликовано в журнале Journal of New Music Research.

Credit: Unsplash


Финские исследователи использовали технологию захвата движений (она широко применяется в кино и видеоиграх), чтобы понять «язык тела» – то есть то, что может рассказать о нас танец. Какое у нас настроение? Мы эксцентричны? Однако, в итоге они смогли выяснить совсем не это.

В исследовании принимало участие 73 человека, которые должны были «проявить себя» в восьми разных танцевальных жанрах: от блюза до регги. Все, что от них требовалось – слушать музыку и двигаться комфортным для них способом.

«Мы считаем, что важно изучать явления в том виде, в каком они происходят в реальном мире, поэтому мы используем натуралистическую исследовательскую парадигму», – говорит профессор Петри Тойвиайнен (Petri Toiviainen), старший автор исследования.

После записи ученые стали анализировать движения участников с помощью технологий машинного обучения (machinelearning). В итоге компьютер должен был угадать жанр, под который двигался человек. Программа смогла сделать верный выбор лишь в трети случаев. Тем не менее исследователи случайно выявили феноменальную «угадываемость» самих участников – проще говоря, компьютер по движениям смог распознать почти каждого из участников (94% верных результатов).

Забавно, что некоторые жанры накладывали своеобразный отпечаток на танец человека – самым сложным для компьютера оказался случай, когда испытуемые танцевали под «металл».

«Кажется, что танцевальные движения человека – это своего рода отпечаток пальца. У каждого человека есть уникальная подпись движения, которая остается неизменной независимо от того, какая музыка играет во время танца», – добавляют авторы.

Ученые надеются на продолжение исследования тех результатов, что они получили. Особенно им интересны изменения в паттернах движения человека на протяжении всей его жизни.


Текст: Алексей Гоян

The way you dance is unique, and computers can tell it’s you by Emily Carlson et al. inJournal of New Music Research. PublishedJanuary 2020.

doi:10.1080/09298215.2020.1711778.