Коронавирус повреждает периферические нервы

1 октября 2021

То, что  COVID-19 вызывает неврологические симптомы, известно давно. Более того, мы уже писали о том, что это – скорее правило, чем исключение. Но обычно речь шла о повреждении центральной нервной системы. Новая работа исследователей из США, опубликованная пока в формате препринта, указывает на то, что тяжелая форма новой коронавирусной инфекции может поражать и периферические нервы.

Основные места повреждения периферических нервов после COVID-19

Что же пишут исследователи? В их исследовании приняли участие 32 пациента в возрасте от 21 до 77 лет (4 женщины и 28 мужчин), перенесших тяжелую форму коронавирусной инфекции. У всех участников обнаружились повреждения периферических нервов (PNI) – причем, чаще всего – больше одного на пациента (суммарно – 63 повреждения в 11 различных участках).  Чаще всего поражались локтевой, общий малоберцовый, седалищный нервы, а также плечевое нервное сплетение. 55 PNI удалось обследовать электродиагностическим оборудованием. Это показало, что в подавляющем большинстве случаев (51 из 55) нерв подвергается более тяжелому поражению самих аксонов (против 4 случаев более легкой демиелинизации).  

Во второй фазе авторы добавили к исследованию данные еще 81 пациента (169 поражений периферических нервов в 18 локациях).

Периферическая нейропатия проявляется уже во время интенсивной терапии – у некоторых пациентов наблюдались пролежни в местах повреждения нервов. Поэтому авторы создали еще и беспроводной датчик давления, который позволяет предугадать изменение позы пациента и предотвратить пролежни у больного на ИВЛ.


Текст: Алексей Паевский

Acquired peripheral nerve injuries associated with severe COVID-19

Colin K. Franz, Nikhil K. Murthy, George R. Malik, Jean W. Kwak, Dom D’Andrea, Alexis R. Wolfe, Ellen Farr, Melanie A. Stearns, Swati Deshmukh, Jinny O. Tavee, FangSun, Kevin N. Swong, Leslie Rydberg, R. James Cotton, Lisa F. Wolfe, James M. Walter, John M. Coleman III, John A. Rogers

medRxiv 2021.09.24.21263996; doi:https://doi.org/10.1101/2021.09.24.21263996