Кто поддержит клетки Пуркинье?

О клетках Пуркинье мы писали часто. Им даже посвящена отдельная статья в цикле «Нейронауки для всех». Увы, мы гораздо реже упоминаем другие, не-нейронные клетки мозжечка. Речь пойдет о бергмановской глии, специализированных антрацитах мозжечка, которые помогают клеткам Пуркинье поддерживать их форму и вообще играют важную роль в их функционировании и коммуникации. На этом фото клетки Пуркинье показаны красным, а бергмановская глия — зелёным.

 

Credit: Todd Farmer, McGill University Health Centre

«Парящие» клетки мозжечка

Эта замечательная картинка из базы фотографий Wellcome Collections дорога нам дважды. Во-первых, на ней изображены любимые нашим порталом нейроны Пуркинье мозжечка (в нашем случае — мозжечка…

Десятки тысяч синапсов Пуркинье

И снова у нас клетки Пуркинье. Знаменитые гигантские ветви мозжечка, которые играют важную роль в координации движения. Точнее — клетка Пуркинье. Одна. И мы видим, какое…

И снова мозжечок

Сегодня у нас все просто: обыкновенный мозжечок крысы. Но он всегда красив, как не прокрашивай гистологический препарат. И всегда будут красивы огромные «деревья» клеток Пуркинье,…

Как преждевременные роды «бьют» по клеткам Пуркинье

Гипоксическое повреждение головного мозга плода, вызванное преждевременными родами, приводит к проблемам в моторном обучении детей. Эксперимент, смоделировавший эту ситуацию на животных моделях, проведенный в американском…

Картинка дня: волшебные узоры клетки Пуркинье

Credit: Dana Simmons  Везде бывают однолюбы. Вот и Дана Симмонс, нейробиолог и специалист в области Science Art, изображает на своих фотографиях и арт-объектах только одно:…

Картинка дня: клетки Пуркинье в 3D

  Мы обычно привыкли воспринимать клетки Пуркинье, огромные ветвистые клетки мозжечка, образующие до 100-150 тысяч синаптических входов (про эти клетки у нас есть отдельная статья)…

Картинка дня: и снова мозжечок

Credit: Wendy X. Wang  Перед вами — конфокальная фотография так называемого молекулярного слоя мозжечка. Морфология вставочных нейронов молекулярного слоя мозжечка показана коричнево-оранжевым цветом, их ядра…

Картинка дня: клетки Пуркинье и Бергмановская глия

Credit: ROBIN SCHARRENBERG/Neuroart Давно мы не баловали вас красивыми картинками клеток Пуркинье — огромных клеток мозжечка, которым мы посвятили отдельную статью. А тут в майском конкурсе NeuroArt…

Клетки Пуркинье от самого Пуркинье

Клетки Пуркинье — один из самых любимых объектов наших публикаций. Мы посвятили им и отдельную статью из рубрики «Нейронауки для всех. Детали», и рассказали подробно…

Картинка дня: роскошь Пуркинье

Если честно, редакция нашего портала не согласна с решением жюри конкурса Nikon Small World. А конкретно, с тем, что этот снимок удостоился лишь особого упоминания…

Микроскопы Пуркинье

Перед вами — микроскопы из наследия Яна Эвангелисты Пуркинье, великого чешского исследователя. И вот при помощи этого примитивного оборудования он сумел совершить все свои открытия….

Нейронауки для всех. Детали: клетки Пуркинье

Наша рубрика «Нейронауки для всех» уже имеет два подраздела. Первый — это большие статьи, посвящённые общим вопросам: как появляется нервная система, как она устроена, и…

Рождественские деревья Пуркинье

Выбирая новогоднюю картинку для поздравления наших читателей, мы выбрали эту. Новогодние цвета — красный и синий, клетки Пуркинье в мозжечке действительно похожи на деревья (хоть…

Ян Пуркинье, первооткрыватель клеток мозжечка, создатель дактилоскопии и кинематографа

Эта фамилия знакома любому человеку, который начинал знакомиться с устройством нервной системы. Уже на первых страницах любого учебника нейроанатомии можно увидеть рисунок нейрона, похожего на…