Михаил Лебедев об интерфейсе «мозг-компьютер» и сознании

В наше время ведется достаточно много бесед о природе сознания и о том, как нейротехнологии могут его изменять. Надпись «того, что не могу воссоздать, того не понимаю», оставленная Ричардом Фейнманом на меловой доске, применима к интерфейсам мозг-компьютер – амбициозной попытке подсоединить к мозгу внешние приборы, считывать из него информацию и даже посылать информацию обратно в мозг. Хотя до недавнего времени основной сферой применения таких интерфейсов были управляемые мозгом протезы конечностей, уже развиваются исследования, целью которых является воздействие на когнитивные функции и даже расширение функций мозга. Эти новые системы, если не разрешат проблему взаимоотношения мозга и сознания, то дадут инструмент для проверки существующих по этому вопросу теорий.

С любезного разрешения докладчика публикуем запись выступления выдающегося специалиста по интерфейсам «мозг-компьютер», Михаила Лебедева (Университет Дьюка/ВШЭ), которое прозвучало на семинаре  «МОЗГ» Института перспективных исследований мозга МГУ. 22.04.2019. Аудитория 01 ГЗ МГУ.

Читайте материалы нашего сайта в FacebookВКонтактеЯндекс-Дзен, Одноклассниках и канале в Telegram, а также следите за новыми картинками дня в Instagram.

BCI Samara. Доклад Михаила Лебедева «Нейронное кодирование множественных функций»

Credit: Stockvault.Net Предлагаем вашему вниманию доклад выдающегося специалиста в области интерфейсов «мозг-компьютер» Михаила Лебедева «Нейронное кодирование множественных функций: значение для нейропротезирования и нейрореабилитации», который он…

Лекция Михаила Лебедева. Интерфейс между мозгом и компьютером

Четверг, 26 апреля 2018 года, 19:00, Москва, Культурно-просветительский центр «Архэ». Высшая школа экономики и Культурно-просветительский центр «АРХЭ» приглашают на цикл лекций программы «Когнитивные науки и технологии: от нейрона к познанию»…

Михаил Лебедев об интерфейсах «мозг-компьютер»: от обезьяны до человека

Наш портал начинает публиковать лекции об интерфейсах «мозг-компьютер», прочитанных ведущими мировыми специалистами в рамках конференции  BCISamara-2018. И начинаем мы с лекции выдающегося специалиста, большого друга…

В единую сеть «мозг-мозг» объединили трёх человек

Исследователям из США удалось соединить мозг трёх людей в одну сеть. Интерфейс мозг-мозг назвали BrainNet, это неинвазивный способ передачи информации от двух добровольцев третьему с…