Личность меняется через… общество?

1 февраля 2020

Многим людям рано или поздно приходит мысль «а не хочу ли я что-то изменить в своей жизни?». Однако если со сменой прически или покупкой нового платья все более-менее понятно, то порой человек хочет изменить себя в буквальном смысле этой фразы. Ученые тоже задумались над этим и опубликовали свое исследование в журнале Journal of Research in Personality.


Исследователи из Университета Аризоны изучали две группы добровольцов: около 500 простых граждан в возрасте от 19 до 82 лет, которые участвовали в онлайн-исследовании, и порядка 360 студентов колледжа. Обе группы прошли специальный тест из 44 вопросов, которые выявляют ряд личных качеств: экстравертность, добросовестность, «открытость новому», «сговорчивость» и невротизм (эмоциональная стабильность). Далее у них узнали, хотят ли они что-либо поменять в своих результатах, и попросили описать то, что они бы хотели изменить. Большинство людей из обеих групп захотели что-то изменить в контексте добросовестности, эмоциональной стабильности и экстравертности.

После этого исследователи опросили обе группы, но со студентами сделали это через шесть месяцев, а с «простыми гражданами» – спустя год. Никто из них не добился необходимых результатов, а некоторые даже стали замечать противоположный эффект. Тем не менее студенты показали более существенный результат – у них проявлялись изменения (даже в худшую сторону) с гораздо большей вероятностью, чем у первой группы.

Ученые зарегистрировали достаточно забавную ситуацию, когда студенты, пообещавшие себе быть более добросовестными, спустя шесть месяцев получали негативный результат, а те, кто хотел быть большим экстравертом, «прокачали» эмоциональную стабильность и добросовестность. Эксперты предположили, что студенты оказались более изменчивыми вследствие «трансформационного» периода в жизни – хоть они и не достигли целей, к которым стремились.

Исследователи резюмируют результаты своей работы как доказательство гипотезы о том, что людям сложно менять монументальные аспекты своей жизни, руководствуясь лишь собственным желанием.  Ученые не отрицают того, что люди могут меняться сами по себе – однако в данном случае квалифицированная помощь «извне» может составить им хорошую службу.

 «В клинической психологии есть доказательства того, что терапевтический метод ведет к изменению личности и поведения – при этом есть недавние данные, свидетельствующие о том, что при регулярном взаимодействии с человеком изменение его личности возможно, – заявляет Эрика Барански (ErikaBaranski), один из авторов исследования. – Но когда люди остаются наедине с собой, изменения могут быть не такими вероятными».

Будущие исследования будут направлены на то, чтобы посмотреть, сколько вмешательства необходимо, чтобы помочь людям достичь своих личных целей, и какие типы стратегий лучше всего подходят для разных черт характера.


Текст: Алексей Гоян

From desire to development? A multi-sample, idiographic examination of volitional personality change by Erica Baranski, Jacob Gray, Patrick Morse, William Dunlop. Will be published April 2020, Journal of Research in Personality 

doi:10.1016/j.jrp.2019.103910.