Магнитное поле управляет ростом аксонов

На этой картинке дня вы видите иллюстрацию из статьи из совсем не нейрожурнала. В последнем выпуске Nano Letters корейские ученые предлагают в своей статье  новую технологию управления ростом аксонов. Для этого нужны магнитные наночастицы, связанные с антителами и магнитное поле. В результате аксоны растут исключительно с юга на север. В ближайшие дни мы расскажем вам подробнее об этой работе.

Credit: Yoonhee Jin et. al., Nano Lett, 2019

7-тесловый магнитно-резонансный томограф выйдет в клиническую практику

На днях FDA одобрило первый 7-тесловый магнитно-резонансный томограф, в котором более чем удваивается статическая напряженность магнитного поля, доступная для клинического использования на сегодняшний день. Magnetom…

«GPS» для птиц: ученые выяснили, как камышевки ориентируются по магнитной карте

Международная группа исследователей, куда вошел профессор СПбГУ Никита Чернецов, выяснила, что для ориентации по магнитной карте перелетные птицы используют глазничную ветвь тройничного нерва — именно благодаря ей животное…

В единую сеть «мозг-мозг» объединили трёх человек

Исследователям из США удалось соединить мозг трёх людей в одну сеть. Интерфейс мозг-мозг назвали BrainNet, это неинвазивный способ передачи информации от двух добровольцев третьему с…

Есть ли в мозге встроенный магнитный компас?

Американские исследователи из Калифорнийского технологического института и Принстонского университета и их японские коллеги из Токийского университета и Токийского технологического института сегодня опубликовали в журнале eNeuro…