Мини-брейн и кислородное голодание

Перед вами — очередной мини-мозг, органоид клеток нервной системы, выращенных из нейрональных стволовых клеток. При этом выращенный не просто так. 15 дней он выращивался в условиях гипоксии (4% кислорода в питавшей его газовой смеси), потом семь дней нормоксии — обычного воздуха, 20% кислорода, а затем еще сорок дней гипоксии. Это важно для исследования влияния недостатка кислорода на раннее нейроэмбриональное развитие. На снимке, участвующем в мартовском конкурсе NeuroArt, фиолетовым показана радиальная глия (окраска по глиальному фибриллярному кислому белку), красным — зрелые нейроны, а синим — традиционно ядра клеток.

Credit: Alejandra Velazquez Ojeda, NeuroArt

 

 

Мини-брейны на страже психиатрии

Как пишут авторы этой фотографии,  «Одно дело обнаружить участки в геноме, связанные с психическими расстройствами; совсем другое — обнаружить биологические механизмы, с помощью которых эти…

Как живется мыши с человеческим мозгом?

Ученые из калифорнийского Института Солка имплантировали органоиды человеческого мозга в кору головного мозга живых мышей. «Мини-брейн» полностью функционален и  питается от кровеносной системы мозга грызуна-носителя….

Мини-мозг для циркадных ритмов

Нейросферы или мини-брейны используются в экспериментах уже достаточно давно. Ведутся даже дискуссии об этичности этих экспериментов, а недавно удалось установить, что мини-брейны проявляют электрическую активность,…

Мозг из пробирки

Перед вами — фотография мини-мозга. Или, как принято называть это в научных публикациях, мини-брейна или органоида мозга. Этот «орган из пробирки», конечно, не мыслит, выращенную…

Мозг из пробирки по электрическим свойствам оказался похож на мозг младенца

Относительно недавно ученые смогли не просто выращивать однослойные культуры клеток – теперь им доступно выращивание «3D-культур», которые могут даже быть устроены внутри почти как реальные…