Мобильный телефон ухудшает память подростков?

21 июля 2018

Радиочастотные электромагнитные волны, излучаемые мобильными телефонами, могут оказывать неблагоприятное воздействие на память, сообщают исследователи из Швейцарского института тропиков и общественного здоровья. Их работа была опубликована в журнале Environment International, а коротко об этом сообщает сайт дружественного нам издательства «Эко-Вектор».

Credit: Stockvault.net


Быстрое развитие информационных и коммуникационных технологий сопровождается увеличением воздействия радиочастотных электромагнитных полей. Наиболее важным источником воздействия на мозг становится использование мобильного телефона, поскольку оно связано с его непосредственной близостью к голове.

В настоящем исследовании приняли участие 700 подростков в возрасте от 12 до 17 лет, которые учились в общеобразовательных школах Швейцарии. Результаты работы  показали, что  совокупное воздействие мобильного телефона во время разговора в течение одного года может негативно отразиться на образной памяти подростков, подтверждая результаты, опубликованные в 2015 году. Функция образной памяти обеспечивается преимущественно работой правого полушария, в связи с чем ее нарушения были более выражены у подростков с доминантной правой рукой.

Потенциальное влияние радиочастотных волн на мозг является относительно новой областью научного исследования. Пока неизвестно, каким образом они влияют на нервную систему и насколько актуальны результаты настоящей работы в долгосрочной перспективе. Потенциальные риски для мозга можно свести к минимуму с помощью наушников или громкой связи во время вызова, сообщают авторы работы.

Статья вызывает, на самом деле, достаточно много вопросов (в том числе, и по дизайну эксперимента) – эффекты достаточно слабые, а изменения в памяти могут быть вызваны не только более интенсивным воздействием радиочастот, но и более интенсивным пользованием Интернетом (известный эффект «делегирования памяти» в Сеть) при помощи того же телефона.


Текст: Антон Клещеногов, Алексей Паевский

Memory performance, wireless communication and exposure to radiofrequency electromagnetic fields: A prospective cohort study in adolescents

Читайте материалы нашего сайта в FacebookВКонтактеЯндекс-Дзен и канале в Telegram, а также следите за новыми картинками дня в Instagram.