Мозг людей и кошек оказался схож по одному из типов нейронов

Если вы когда-нибудь изучали строение нейрона, то вы, конечно, знаете, что типичный нейрон состоит из тела клетки – сомы, дендритов и одного аксона. Но знали ли вы, что аксоны могут выходить не только из сомы, но также и из дендритов? Группа ученых из Рурского университета в Бохумев Германии обнаружили некоторые различия в архитектуре нейронов у приматов и неприматов, а именно различия в происхождении аксона, который отвечает за проведение возбуждения и информации от тела нейрона к другому нейрону или же от нейрона к исполнительному органу. Результаты исследования опубликованы в журнале eLife.

AcD нейрон взрослой макаки. Credit: Рурский университет в Бохуме


Общепринятое понимание работы нейрона заключается в том, что входные сигналы принимаются дендритами, интегрируются в соме и при достижении достаточного порога передают сигнал дальше с помощью аксона. Но последнее не обязательно всегда имеет место быть. Иногда аксоны могут происходить из дендритов. Термин «несущие аксон дендриты» (axon carrying dendrite, AcD) существует для описания этой функции. Например, в гиппокампе грызунов присутствуют такие нейроны AcD для того, чтобы обходить соматическую интеграцию и приводить к немедленному запуску потенциала действия в аксоне. 

В новом исследовании сообщается о разнообразии происхождения аксонов в пирамидальных нейронах неокортекса у грызунов, копытных, плотоядных и приматов. Пирамидальные нейроны – одни из самых крупных нейронов нервной системы, поэтому наиболее изученные, так как их размеры позволяют воздействовать на них с помощью специальных электродов без разрушения клетки. Эти нейроны имеют развитую систему дендритов, а также аксон, который в некоторых случаях становится источником входящего или исходящего сигнала. 

Доля аксонов, несущих дендритные нейроны (AcD) у разных видов. Цифры над столбцами представляют собой общее количество пирамидальных нейронов, оцененных для каждого вида/класса клеток для этого графика. Цифры в столбцах обозначают количество особей. Credit: doi: 10.7554/eLife.76101 


В новом исследовании обнаружено, что у млекопитающих, неприматов, 10-21% серого вещества (а именно пирамидальных клеток II–VI слоев) имеет AcD нейроны. У обезьян и у людей этот процент в сером веществе оказался ниже, однако процент AcD в белом веществе у взрослого человека (и, неожиданно, у котенка – 43,1 %) оказался довольно высоким. У людей самый высокий процент AcD наблюдался в белом веществе извилин слуховой коры (8,86%). Также выяснилось, что у взрослых людей и кошек не только пирамидальные нейроны могут иметь AcD, но также и интернейроны. 

Таким образом, ученые наблюдали существенную видовую разницу в доле пирамидальных клеток AcD, которые чаще встречались у неприматов. Внутри видов также обнаружились различия: пирамидальные клетки AcD редко встречаются в надгранулярных слоях приматов и чаще встречаются в глубоких слоях и в нейронах белого вещества. Интернейроны в коре головного мозга человека и котят представлены типоспецифическими пропорциями AcD, которые могут быть намного выше, чем у пирамидальных нейронов. Результаты исследования представляют потенциальный интерес для широкого круга нейробиологов, занимающихся структурой и функциями мозга, а также его вычислительными моделями.

Предположения о том, что сигналы могут миновать тело клетки и направляться сразу аксону уже выдвигались и ранее, однако пока все еще мало что известно о функциях  таких AcD нейронов. Обычно нейрон интегрирует сигналы возбуждения, поступающие на дендриты, с сигналами торможения – этот процесс называется соматодендритной интеграцией. Далее нейрон решает, достаточно ли сильны и важны входящие сигналы, чтобы их можно было передать через потенциалы действия другим нейронам и областям мозга.

Таким образом, AcD нейроны оказываются в привилегированном положении, поскольку деполяризующие входы в их дендриты способны напрямую вызывать потенциалы действия без участия соматической интеграции и соматического торможения. Почему возникла эта разница между видами и какое потенциальное преимущество она может иметь для обработки информации в неокортексе приматов, еще только предстоит выяснить.


Текст: Виктория Киричок

Neocortical pyramidal neurons with axons emerging from dendrites are frequent in non-primates, but rare in monkey and human by Petra Wahle et al in eLife. Published June 2022. https://elifesciences.org/articles/76101 

Новый метод картирования мозга и новые нейроны в мозге мыши

Ученым из Китая в сотрудничестве с лабораторией Колд Спринг Харбор удалось создать новую, более точную систему картирования мозга, основанную не только на внешнем строении нейронов, но…

Пирамидальные нейроны

Илл: Dr Hermann Cuntz & Prof. Michael Häusser, UCL, Wellcome Images Перед вами — компьютерная модель, созданная учёными из Университетского колледжа Лондона. Созданная Германном Кунцем…

Пирамидальный нейрон и шипики Рамон-и-Кахаля

Перед вами — снова рисунок великого Сантьяго Рамон-и-Кахаля. С одним из важнейший открытий в истории нейробиологии. Этот рисунок сделан в интервале между 1899 и 1904…

Пирамиды в коре

Сегодня в нашей рубрике «Картинка дня» все просто: пирамидальные нейроны корковых структур, образующие нейронные цепи. Именно такими нейронами мы обрабатываем информацию, мыслим. Подробнее о том,…

Глобальный контроль медленноволнового сна

Одним из признаков сна, которые можно наблюдать на электроэнцефалограмме, являются медленноволновые колебания, часто синхронно распространяющиеся по всему неокортексу. Каким образом достигается такая синхронность, до сих…

Гиппокамп обезьяны в 3D

Перед вами — изображение из январского конкурса NeuroArt. На нем автор, Дэниэл Бекман решил показать трёхмерную реконструкцию клеточной структуры гиппокампа обезьяны. Здесь мы видим пирамидальные нейроны,…