Мозг в космосе: как изменяются пространства вокруг сосудов?

7 мая 2022

Возможно, когда-нибудь человечество будет соприкасаться с космосом гораздо более тесно, для чего предпосылки создаются уже сейчас. Но для этого необходимо изучить все возможные виды воздействия космоса (невесомости, радиации и других факторов) на человеческий организм и в особенности – на мозг. Международная группа исследователей коснулась ранее не изученной сферы – воздействия космических полетов на пространства вокруг сосудов в мозге. На них тоже оказывается определенное воздействие, имеющее накопительный эффект, и подробнее о нем сообщается в статье из журнала Scientific Reports.

Процесс сегментации периваскулярных пространств у одного из космонавтов. Credit: Kathleen E. Hupfeld et al. / Scientific Reports 2022

Во время космического полета люди подвергаются целому набору экстремальных стрессовых воздействий окружающей среды и возвращаются с самыми разными изменениями в структуре мозга. Например, описаны снижения объема серого и белого вещества, изменения объемов желудочков мозга и цереброспинальной жидкости, даже перестройки и увеличения некоторых структур (например, мозжечка). Отсутствие гравитации изменяет ток жидкостей в мозге, а космическая радиация патологически активирует микроглию и влияет на психику

Тем не менее, пока ни в одном исследовании не оценивалось влияние космического полета на периваскулярные пространства (ПВП) вокруг сосудов в головном мозге, которые способствуют дренажу жидкости и гомеостазу мозга. Эти пространства объединяются в глимфатическую систему головного мозга, которая играет роль своеобразной «канализации»: через нее удаляются продукты жизнедеятельности клеток мозга и разные отходы (неправильные белки, фрагменты погибших клеток и прочий «мусор»). Предполагается, что расширенные ПВП, которые становятся видимыми на магнитно-резонансной томографии (МРТ), могут некорректно выполнять свои функции по отведению мозговых «нечистот», и это может сказываться на состоянии мозга. 

В новой работе авторы рассмотрели, как количество и состояние видимых при МРТ периваскулярных пространств зависят от космического полета, включая предыдущий опыт космических полетов. Пятнадцать космонавтов согласились стать добровольцами в исследовании и прошли шесть МР-сканирований: дважды до запуска и четыре раза после  возвращения на Землю после ~6-месячных миссий на Международную космическую станцию. 

С помощью алгоритмов для сегментации ПВП и опытного «глаза» специально обученных рентгенологов удалось весьма точно выделить эти анатомические структуры на снимках мозга и оценить их количественно и качественно. Авторы обнаружили, что у «начинающих» космонавтов общий объем ПВП увеличился после полета, в то время как у опытных членов экипажа, за чьей спиной уже был не один полет, этого не произошло. 

Исследователи предполагают, что у опытных космонавтов могут наблюдаться остаточные эффекты от предыдущих космических полетов. По их мнению, этот факт необходимо учитывать при оценке общих изменений «мозга в космосе», так как он может стать клинически значимым. При этом изменения объема желудочков мозга до и после полета не коррелировали с изменениями характеристик ПВП, также как и с другими патологическими последствиями полетов (например, нейроокулярным синдромом). 


ТекстАнна Хоружая

Longitudinal MRI-visible perivascular space (PVS) changes with long-duration spaceflight by Kathleen E. Hupfeld et al. in Scientific Reports. Published May 2022. https://doi.org/10.1038/s41598-022-11593-y

https://doi.org/10.1038/s41598-022-11593-y

Желудочки головного мозга увеличиваются после длительного пребывания в космосе

Группа ученых из России, Бельгии и Германии обнаружила у космонавтов Роскосмоса увеличение объема боковых  и третьего желудочков мозга. Статья об исследовании была опубликована в журнале…

Как космос меняет мозг астронавта

Пребывание в космосе перестраивает мозг космонавта. Таков основной вывод исследования, которое провели нейробиологи из Мичиганского университета. Их данные опубликованы в журнале Microgravity. Фото: Stockvault Участниками…

«Мозг» на Марсе

Credit: NASA/JPL Этот железо-никелевый «мозг» размером с баскетбольный мяч на самом деле — первый метеорит, найденный на другой планете. Его сфотографировал марсоход Opportunity в 2005…

Влияние космической радиации на мозг: новые данные

Сотрудники сектора радиационной физиологии Лаборатории радиационной биологии ОИЯИ провели сравнительный анализ поведения и морфологических изменений в головном мозге крыс после воздействия ионизирующего излучения различного типа. В результате…

Гекконы проявляют игровое поведение даже в невесомости

Учёные МГУ имени М.В. Ломоносова и НИИ Морфологии человека отправили некрупных ящериц – толстопалых гекконов – в космос и обнаружили, что они проявляют игровое поведение…

Гиппокамп в Солнечной системе

M. R. Showalter et. al, Nature, 2019 На снимке показано движение внутренних спутников Нептуна вокруг него за 2004-2016 годы на снимках космического телескопа Hubble Нет,…

Как космический полет влияет на моторные нейроны

Ученые из Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН исследовали влияние космического полета на структуру блокового нерва мозга мышей. Результаты работы опубликованы в майском номере журнала…

Картинка дня: космическое излучение перезагружает иммунную систему мозга

Credit: Rosi lab / UCSF Что произойдет с мозгом астронавта, если он покинет пределы земной орбиты и выйдет за пределы магнитного поля Земли? Исследователи этого достоверно…

Космическое излучение влияет на психику, но не на умственные способности космонавтов

Научная группа из Института медико-биологических проблем РАН пришла к выводу, что длительное нахождение в открытом космосе (за пределами магнитосферы Земли) напрямую не влияет на когнитивные…

Лекарство будущего сможет предохранять мозг от космической радиации

Что ждет наш мозг в космосе? Полный ответ на этот вопрос дать пока не может никто, как бы активно эта тема не разрабатывалась. Однако, некоторые…

Противорвотный препарат для онкобольных защитил мозг от ионизирующего излучения

Российские ученые вместе с американскими коллегами обнаружили, что препарат, используемый в химиотерапии, может защитить мозг крыс от ионизирующего излучения. Животные вели себя спокойнее, не показывали…

Что происходит с мозгом астронавта?

Космическая индустрия вовсю развивается и диктует необходимость изучать воздействия окружающей среды на организм космонавтов. Делают это в модельных экспериментах, благо микрогравитацию имитировать учёные уже научились….