Можно ли оценить детский интеллект по МРТ?

30 декабря 2019

Группа исследователей из Центра по научным и инженерным вычислительным технологиям для задач с большими массивами данных (CDISE) Сколтеха приняла участие в международном конкурсе прогнозирования уровня интеллекта подростков по МРТ мозга. Для решения этой задачи ученые из Сколтеха впервые применили ансамблевые методы на основе 3D сетей глубинного обучения. Результаты исследования были опубликованы в журнале Adolescent Brain Cognitive Development Neurocognitive Prediction.


В 2013 году Национальный Институт Здоровья (NIH, США) запустил самое масштабное исследование развития когнитивных способностей у подростков — Adolescent Brain Cognitive Development (ABCD).

МРТ  — распространенный способ получения изображений внутренних органов и тканей человека, который основан на явлении ядерного магнитного резонанса. Ученые заинтересовались возможностью предсказания уровня интеллекта на основании информации, полученной из МРТ снимков мозга. В базе, которой располагает NIH, хранятся более 11 тысяч структурных и функциональных МРТ снимков подростков 9-10 лет. Ученые из NIH запустили международное соревнование, основанное на базе данных NIH, впервые опубликованной для общего доступа. Участникам соревнования предлагалось построить предсказательную модель на основании изображений мозга.

К соревнованию подключились ученые из Сколтеха. Ученые применили к работе с МРТ снимками нейронные сети. Для этого была построена архитектура сети, предполагающая применение к одним и тем же данным нескольких математических моделей для повышения точности прогноза. Для анализа МРТ был использован новый ансамблевый метод.

Основная задача проведенного в Сколтехе исследования связана с прогнозированием уровня интеллекта, который не зависит от уровня знаний и навыков, а характеризует биологические возможности нервной системы — коэффициент так называемого “текучего интеллекта”. При этом измеряется не сам уровень текучего интеллекта, а целевая переменная, которая не зависит от возраста, пола, объема головного мозга и используемого МРТ сканера.

«Наша команда занимается в том числе и развитием методов глубинного обучения для задач машинного зрения для анализа данных МРТ. И в этом исследовании мы применяли ансамбли классификаторов на трехмерных сверхточных сетях: такой подход позволяет классифицировать изображение целиком, без предварительного снижения размерности, а значит и без потери информации», —  рассказывает аспирантка CDISE Екатерина Кондратьева.

По результатам исследования была выявлена корреляция между уровнем «текучего» интеллекта ребенка и анатомией мозга. Точность прогнозирования пока далека от идеальной, тем не менее, модели, разработанные в рамках данного соревнования, позволят пролить свет на многочисленные аспекты когнитивного, социального, эмоционального и физического развития в подростковом возрасте. В дальнейшем данное направление исследований будет только развиваться.

Команда учёных-разработчиков из Сколтеха была приглашена представить новый метод на одной из самых престижных конференций по медицинской визуализации – MICCAI 2019, Шеньжень, Китай.


Текст: Сколтех

 

Pominova M. et al. (2019) Ensemble of 3D CNN Regressors with Data Fusion for Fluid Intelligence Prediction. In: Pohl K., Thompson W., Adeli E., Linguraru M. (eds) Adolescent Brain Cognitive Development Neurocognitive Prediction. ABCD-NP 2019. Lecture Notes in Computer Science, vol 11791. Springer, Cham

Гены интеллекта: 52 штуки

Учёные выявили последовательности ДНК, отвечающие за развитие умственных способностей. Группа шведских, английских, нидерландских и американских исследователей изложила суть своей работы и её результаты на страницах…

Беременность поддерживает молодость мозга

Норвежские исследователи при помощи алгоритма искусственного интеллекта выяснили, что мозг рожавшей женщины менее подвержен процессам возрастной деградации, чем мозг нерожавшей. Пока сказать, за счет каких…

В поисках строительных блоков поведения

Что общего между приготовлением чашки чая и надеванием обуви? Оба действия состоят из нескольких движений подряд. Подобно языку, который состоит из слогов, сгруппированных в слова,…

Видео дня: ворон умелый

 Находящийся под угрозой исчезновения гавайский ворон (гавайск.‘Alalā) пополнил список животных, способных применять инструменты в поиске пищи. Уникальные навыки позволяют им искусно выковыривать маленьких насекомых из древесины…

Галофильных архей удалось сохранить с помощью нейросети

Нейронные сети продолжают «глубоко простирать руки в дела человеческие». Теперь дошла очередь до биотехнологий. Для галофильных бактерий нашли новый оптимальный способ высушивания. С помощью нейросети…

Генри Молисон. Жизнь, смерть и посмертное бытие человека без памяти

Для обычного человека вот уже 65 лет HM —  это Ee Величество Елизавета II, королева Великобритании и, номинально, еще пятнадцати стран с 1952 года. Однако…

Глупеем ли мы?

В 1984 году американский психолог Джеймс Флинн опубликовалв журнале Psychological Bulletin (соответственно!) работу под названием The mean IQ of Americans: Massive gains 1932 to 1978. То бишь – значительный рост интеллекта американцев…

День в истории: кто открыл центр речи

Сегодня в истории нейронаук выдающийся памятный день: 193 года назад родился знаменитый французский анатом и антрополог Поль Брока, знакомый нам, в первую очередь, по центру…

Искусственный интеллект научился ставить диагноз психиатрическим больным

Решить сложную задачу с разведением диагнозов большого депрессивного и биполярного расстройств помогли алгоритмы машинного обучения. С помощью функциональной магнитно-резонансной томографии они научились определять эти заболевания…